Дети войны благодарят

Супруги Лебедевы радушно встретили волонтёров.
Анна Ивановна Медведева приятно удивилась подарку.

В прошлом номере мы рассказали о вручении продуктовых наборов детям войны поселка Товарково. Пожилые люди накануне 75-й годовщины Победы над фашизмом почувствовали внимание к себе со стороны неравнодушных граждан, общественников и власти. Во время беседы с корреспондентом газеты «Новое время» рассказали немного о себе, своем военном детстве и поблагодарили всех участников этой акции.
Анна Ивановна Медведева, 80 лет:
– Когда фашисты напали на нашу страну, мне было всего два года. Военных действий я не видела, только слышала раскаты канонады от рвущихся вдалеке снарядов. А память навсегда запечатлела пленных немцев, которые выглядели такими униженными, потрепанными и уставшими, что внушали не страх и ненависть, а одну только жалость.
Мы, дети военной поры, радовались картошке больше, чем современная детвора дорогим конфетам и пирожным.
Огромное спасибо исполнительному директору ООО «Полотнянозаводское карьероуправление – 1» Сергею Кондюрину за предоставленные продуктовые наборы, местному отделению партии «Единая Россия» за инициирование этой акции, а также активистам Совета ветеранов поселка Товарково и волонтерам за организацию доставки.
…Анна Ивановна и сегодня очень бережно относится к продуктам питания: сказалось голодное детство. Никогда не выбросит оставшийся хлеб – на сухарики пустит. Но о пережитом женщина не жалеет. Считает, что без черного нет белого. Не испытав плохое, не узнаешь хорошее.
Евгений Александрович Лебедев, 82 года:
– Немцев мы не видели, но лишения военной поры испытали сполна. Наше детство сытым не назовешь. Голодали во время войны и в 1947 году после засухи. Но все понимали, что продовольствие неожиданно из неоткуда не возьмется. Люди ели гнилую картошку и траву.
Сейчас, во время угрозы заражения коронавирусом, мы ценим заботу Сергея Кондюрина. В условиях рекомендованной самоизоляции такая помощь очень кстати.
Светлана Дмитриевна Лебедева, 82 года:
– Немцы в нашей деревне стояли, но карательных отрядов не было. И во время оккупации не лютовали. Даже перед отступлением пытались нас предупредить, что у них приказ сжечь деревню. Но мы не поняли их жесты, мимику и уже морозной февральской ночью смотрели, как догорает наш дом…
Выжили во время вой­ны и голода 1947 года, когда в результате засухи ничего не уродилось.
Спасибо большое Сергею Евгеньевичу Кондюрину за предоставленные наборы, а также Совету ветеранов поселка и волонтерам, которые разносили продукты. В год годовщины Великой Победы такое внимание к детям войны особенно важно.
Подготовила Жанна Кадомцева.

Related posts

Leave a comment