Кладбища и рынки закрыты для посещений

(16.04.2020) Рубрика: Оперативный штаб

Ухудшающаяся эпидемиологическая ситуация стала темой заседания районного оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса. Его председатель – врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв – поставил задачу: не допустить ухудшения ситуации.
Нужно пресечь любые пути распространения инфекции. Именно поэтому решением главы региона с 15 апреля и до особого распоряжения закрыты для посещения все кладбища в Калужской области. Осуществлять контроль за соблюдением этих мер будут сотрудники полиции, Росгвардии и органов местного самоуправления. Соответствующее постановление подписал и врио главы администрации Дзержинского района. Основной посыл этой меры – думать о безопасности людей.
Направлены рекомендации ввести карантин пансионату для престарелых граждан в селе Дворцы и другим организациям, работающим с пожилыми людьми.
Представители Центральной межрайонной больницы №6 и Роспотребнадзора рассказали о работе в условиях особого режима учреждений здравоохранения, наличии здесь средств защиты; о лицах, прибывших из-за рубежа и находящихся на самоизоляции и карантине. Отмечено, что сейчас основным стал контактный способ распространения инфекции, а не завозной. Потому внимание медиков усиливается к гражданам, которые находились и в соседних регионах.
Руководители ОМВД России по Дзержинскому району и районного отдела управления Росгвардии также доложили о работе по своим направлениям, в частности: осуществлении контроля за лицами, находящимися на карантине, и примененных к нарушителям административных санкциях.
Заместители главы администрации района озвучили итоги мониторинга и рейдовых мероприятий по аптекам, торговым сетям, работающим предприятиям. В частности, по-прежнему наблюдается дефицит в продаже медицинских масок, но дезинфицирующие и другие необходимые лекарственные средства, а также основные продукты питания, имеются.
По-прежнему остаются закрытыми рынки и предприятия сферы услуг. Но в ходе рейдов выявили и тех, кто не соблюдает требование не работать в период карантина.
Участников совещания проинформировали о проведенных в поселениях мероприятиях по дезинфекции подъездов, остановок, других людных мест.
В последнее время не все граждане выполняют требования санитарных норм, нарушают режим самоизоляции, не используют маски и перчатки даже продавцы. Об этом сообщали в соцсетях и сами жители. В связи с этим решено провести повторные рейды по торговым и промышленным предприятиям.
В завершение совещания Виталий Грачёв ещё раз затронул тему запрета на посещение кладбищ и других общественных мест.
– Уважаемые граждане! Прошу вас отнестись с пониманием к этим ограничительным мерам. Обязательно выполняйте их! Нужно предпринять всё, чтобы не допустить распространения опасного вируса.
Православная Пасха – это праздник, который встречают дома. В этот период мы должны думать о нашей безопасности. Пожалуйста, ограничьте свои контакты, соблюдайте все санитарные требования, – обратился к жителям района В.В.Грачёв.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment