Никто не забыт

(16.04.2020) Рубрика: Даты

10 апреля в городе Кондрово почтили память узников фашистских концлагерей.
Массовые мероприятия отменены в городе и Дзержинском районе. Поэтому торжественный митинг не стали проводить, чтобы не подвергать угрозе здоровье ветеранов. Но всех их успокоили, что дата эта не забыта.
Накануне Международного дня освобождения узников концлагерей председатель Совета ветеранов войны и труда Н.Н.Сударикова, заместитель главы администрации Дзержинского района Е.В.Малеев и глава города Кондрово Т.В.Петрухина возложили к памятной плите на мемориале «Журавли» цветы.
– Сейчас мы все переживаем непростые времена, появились определенные ограничения и опасения за своё здоровье и здоровье близких. И в такие моменты ещё более отчетливо начинаешь осознавать, через что пришлось пройти людям, пережившим войну, оккупацию, фашистский плен. И поражаешься их стойкости и силе духа! Ведь они потеряли всё: свободу, отчий дом, родных, привычный уклад жизни… Жить им приходилось в холодных бараках, трудиться по 15 часов, при этом сносить унижения, избиения, голод.
Низкий поклон всем, кто выстоял в те суровые годы, вечная память, павшим в годы войны, – рассказал Евгений Малеев.
– Более 11 миллионов наших граждан погибли в фашистских концлагерях. Это страшное преступление, мы не имеем право о нем забыть. Потому мы должны прилагать все усилия, чтобы сохранить мир и не допустить снова таких тяжких испытаний.
На территории нашего района проживает более 60 бывших малолетних узников концлагерей. Районным Советом ветеранов им будет выделена небольшая материальная помощь, мы так делаем ежегодно. Кроме того, директор Кондровского хлебокомбината А.Ф.Катеринчук, по инициативе местного отделения партии «Единая Россия», выделит продуктовые наборы для этой категории граждан. Их вручат в ближайшие дни, – рассказала Нина Сударикова.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment