«Героин – близкий друг смерти или прямой путь в тюрьму!»

(15.04.2020) Рубрика: Прокуратура информирует

Прокуратурой Дзержинского района признано законным постановление о возбуждении уголовного дела СО ОМВД России по Дзержинскому району в отношении неустановленного лица за незаконный сбыт на территории Дзержинского района наркотического средства – «героин» массой 0,86 грамма (п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

Из материалов дела следует, что неустановленное лицо путем закладки на территории Дзержинского района сбыло местной жительнице, являющейся потребителем наркотических средств, наркотическое средство – «героин», общей массой 0,86 грамма, что в соответствии с действующим законодательством признается значительным размером.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лица, причастного к совершению преступления.

Напоминаем, что за совершение преступления, в котором подозревается неустановленное лицо, предусмотрено максимальное наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

С.ХУДЫК, старший помощник прокурора Дзержинского района, юрист 2 класса.

В Дзержинском районе возбуждено уголовное дело по краже бензинового генератора

Прокуратурой Дзержинского района признано законным постановление ОД ОМВД России по Дзержинскому району Калужской области о возбуждении уголовного дела в отношении лица, совершившего тайное хищение чужого имущества, т.е. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Как установлено в ходе проведенной проверки, 23 августа 2019 года неустановленное лицо, находясь в д.Буланцево Дзержинского района Калужской области, действуя умышленно и из корыстных побуждений, похитило бензиновый генератор стоимостью 45 000 рублей, принадлежащий ООО «Брянская мясная компания», тем самым причинив организации имущественный вред на указанную сумму.

Надзор за расследованием уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

В.МИТЮРНИКОВА, помощник прокурора Дзержинского района.

В РФ заработала онлайн-платформа для подачи жалоб от предпринимателей на незаконные действия правоохранительных органов

С 19 ноября 2019 года в России заработала онлайн-платформа для подачи жалоб от предпринимателей на незаконные действия правоохранительных органов.

Платформа создана по поручению Президента РФ, озвученному в послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года.

Основными целями создания платформы являются содействие построению конструктивного диалога бизнеса и власти, основанного на современных технологиях, а также ликвидации незаконного давления на предпринимателей со стороны правоохранительных органов.

С помощью онлайн-платформы «забизнес.рф» предприниматели могут обратиться в Генеральную прокуратуру РФ, ФСБ, Следственный комитет, МВД с жалобой на неправомерность решений, действий (бездействия) указанных органов. Кроме того, к рассмотрению жалобы вправе подключиться бизнес-омбудсмена и иные представители предпринимательского сообщества.

Для подачи жалобы необходимо зарегистрироваться на сайте, изложить суть жалобы и прикрепить к ней документы, подтверждающие полномочия заявителя (свидетельство о регистрации в качестве ИП, решение (протокол) о создании юридического лица, доверенность для представителей предпринимателя или юридического лица и др.).

При необходимости к жалобе можно прикрепить также подтверждающие суть жалобы документы, фото, видео-, аудиозаписи и ссылки на них.

Жалоба будет рассмотрена в течении 30 дней.

В.МИТЮРНИКОВА, помощник прокурора Дзержинского района.

Дзержинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования

Прокуратурой Дзержинского района с привлечением специалиста Межрегионального управления Росприроднадзора по г.Москве и Калужской области проведена проверка исполнения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования в деятельности ООО «ГеоПак», по результатам которой выявлены нарушения.

Так, в силу ч. 2 ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля, осуществляют производственный экологический контроль в соответствии с установленными требованиями, документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления производственного экологического контроля.

Приказом Минприроды России от 28.02.2018 №74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля» утверждены соответствующие требования к содержанию программы производственного экологического контроля.

В ходе проверки установлено, что программа производственного экологического контроля ООО «ГеоПак» разработана с нарушениями указанных положений законодательства.

Кроме того, в соответствии со ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Однако в результате проведенной проверки установлено, что должностное лицо ООО «ГеоПак», ответственное за осуществление производственного контроля, подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности не имеет.

В связи с выявленными нарушениями, заместителем прокурора района в отношении должностного лица, ответственного за выполнение требований законодательства в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной деятельности, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ.

Постановлением старшего государственного инспектора Межрегионального управления Росприроднадзора по г.Москве и Калужской области виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

А.ТЕРЕШКИНА, помощник прокурора Дзержинского района.

«Перочинный нож тоже опасен»

Прокуратурой Дзержинского района 08.04.2020 признано законным постановление о возбуждении уголовного дела следователя СО ОМВД России по Дзержинскому району по факту причинения тяжкого вреда здоровью жителю Дзержинского района с применением оружия или предметов, используемого в качестве оружия, т.е. по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

По результатам проведения комплекса оперативно-розыскных и следственных действий установлено, что к совершению данного преступления причастен один из жителей п. Якшуново Дзержинского района, который, на фоне личных неприязненных отношений, 04 апреля 2020 года, находясь на территории Дзержинского района, используя перочинный нож с длинной клинка 7,5 см., нанес потерпевшему множественные удары в область шеи, грудной клетки, левой руки и брюшной полости, повредив правую долю печени, в результате чего причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью.

08.04.2020 подозреваемый задержан по ст. 91 и 92 УПК РФ и в дальнейшем судом в отношении жителя п.Якшуново избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Напоминаем, что за совершение данного преступления, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

В.МИТЮРНИКОВА, помощник прокурора Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment