Отдал полвека службе в армии и полиции

(09.04.2020) Рубрика: Юбилей
Н.С.МЕЛЬНИЧУК (в центре) в кругу друзей встретил юбилей.

Майор Вооруженных Сил России в запасе, ветеран ОМВД России по Дзержинскому району Николай Сергеевич Мельничук недавно отметил юбилей.
Как человек военный, он много поколесил по нашей необъятной стране. Выполнял боевые задачи и интернациональный долг и за пределами государства. Но вторая половина его жизни оказалась прочно связана с городом Кондрово. Здесь он обрел свой дом и надежных друзей, в кругу которых и встретил замечательную дату.
Николай Сергеевич родился в городе Сухуми Абхазской АССР в крестьянской семье. Детство выпало на суровые военные годы. Семья пережила много лишений. Но тяжкие испытания не сломили дух целеустремленного мальчишки. Рос он в период особенный для страны, когда дети воспитывались на примерах героизма старшего поколения, настоящих защитников Родины. Возможно, именно это обстоятельство и стало причиной того, что Николай, как и многие его сверстники, решил стать кадровым военным.
После школы поступил в Ленинградское военное училище связи, успешно его окончил. И началась офицерская жизнь. Диплом связиста не помешал продолжить службу в воздушно-десантных войсках. Первым местом назначения был Северный военный округ. Целеустремленность молодого офицера сразу отметили. Да и сам он не прятался от ответственной работы. Выполнял интернациональный долг за пределами Родины, за что получил орден Красной Звезды. Служил связистом в войсках ВДВ в группе советских войск в Германии, в Ленинградском, Белорусском, Московском военных округах. За 27 лет офицерской службы получил множество поощрений и благодарностей от командования.
С конца 70-х годов трудился в военных комиссариатах на разных должностях. В том числе, в Дзержинском районном военкомате начальником по призыву, после этого навсегда оставшись в городе Кондрово. Работая с призывной молодежью, стремился передать ребятам свой опыт, настроить на ответственную службу, привить им интерес к спорту и здоровому образу жизни.
Значимым этапом в судьбе Николая Сергеевича стал период работы в ОМВД России по Дзержинскому району. Сюда он пришел в 1986 году уже как квалифицированный связист. Трудился в структуре управления связи до 2016 года, отдав этой работе 30 лет, заслужив благодарности и награды от руководства. Сейчас Н.С.Мельничук – активный член ветеранской организации, действующей при ОМВД. Имеет звания «Ветеран Вооруженных Сил России» и «Ветеран труда», общий стаж службы Николая Сергеевича – 57 лет.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment