Рабочие руки и щедрое сердце

(09.04.2020) Рубрика: Юбилей
Зинаида Григорьевна
и Петр Михайлович ЧИБИСОВЫ
в год 60-летия Победы.

26 марта свой 90-й день рождения отметила ветеран труда, труженик тыла Зинаида Григорьевна ЧИБИСОВА. С почтенной датой жительницу Товаркова поздравили глава поселковой управы А.В.Бунаков, сотрудник Управления специальной связи по Калужской области Р.И.Ромашин, представитель Центра социальной защиты населения администрации Дзержинского района О.Г.Климкина.
Юбиляру вручили поздравительные адреса Президента Российской Федерации В.В.Путина, передали пожелания здоровья, бодрости духа и благополучия врио губернатора Калужской области В.В.Шапши и руководителя администрации Дзержинского района В.В.Грачёва. В этот день Зинаида Григорьевна также принимала заслуженные подарки.

Детство, омрачённое войной

В беседе с корреспондентом газеты «Новое время» ветеран рассказала о себе и своем военном детстве:
– Родилась я в деревне Крутицы, – вспоминает Зинаида Григорьевна. – Сегодня там никто не живёт, а раньше было около пятидесяти дворов. В семье нас было шестеро детей. Жили трудно. А когда началась война, стало ещё тяжелее. Пришлось испытать и холод, и голод. Ели гнилую картошку, оставшуюся в поле. Её сушили, перемалывали в муку и пекли лепёшки. Весной стало легче: рвали крапиву, дикий лук и другие съедобные травы. При этом работали до 14 часов в сутки. Я семь соток в день лопатой перекапывала. А мне было всего-то 11 лет, когда началась война.
Отец был председателем колхоза, а во время оккупации – старостой. Отказаться было нельзя, иначе – расстрел. Не все приказы фашистов он исполнял, за что три раза увозили. Но возвращался живой. Последний раз фашисты отобрали у папы валенки, и он три километра шёл по снегу босиком.
Когда наши войска погнали немцев, те не хотели сдавать позиции без боя. Жителям пришлось прятаться. Тринадцать человек, в том числе и я, во время обстрела укрылись в окопе. Когда деревню освободили, мы уже задыхались, присыпанные землёй, но нас откопали, – продолжает рассказ Зинаида Григорьевна.
Наш дом уцелел, а те, у кого жилье сгорело, ютились в погребах. Нужно было не только выживать, но и восстанавливать разрушенное хозяйство. Лошадей и коров угнали, приходилось все возить на себе. Сами впрягались в самодельные сани.

Рабочая юность

– Учиться было некогда: сначала с братиком сидела, а потом работала в колхозе. Так что образование у меня – всего 4 класса, – вспоминает З.Г.Чибисова.
Очень хорошо помню, как узнали об окончании войны. Мы с мамой поехали в Кондрово за квашеной капустой, но не доехали. По пути узнали о Победе и повернули с пустой тележкой обратно в свою деревню: спешили сообщить эту радостную весть односельчанам.
Молодых из колхоза в город тогда не отпускали, иначе на земле работать будет некому. А когда мне всё-таки отдали паспорт, завербовалась на год в Калугу, на завод, выпускавший железобетонные изделия. Работа тяжёлая, с одним выходным. Но тогда мне эта жизнь раем показалась. Жила в общежитии, спать можно было до шести утра, а не до четырёх, как в деревне. Каждый выходной приезжала домой и всегда везла гостинец. Покупала что-нибудь из продуктов. А в обратную дорогу из дома взять было нечего, – рассказывает юбиляр.

Семейная жизнь

С будущим мужем Петром Михайловичем Чибисовым Зинаида Григорьевна познакомилась уже после войны. Тогда она работала в столовой при карьере в посёлке Пятовский, а он – водителем грузовой машины. Обязанностью Зинаиды было сдавать выручку на почту, и весёлый, общительный парень Пётр частенько довозил девушку до места. Так, благодаря этим поездкам, молодые люди всё ближе узнавали друг друга.
Девушка Петру нравилась. Бывало, то в деревню свою на танцы пригласит, то конфетами угостит. Дальше – больше: стал в гости захаживать, свой велосипед девушке на выходные оставлять. А потом и вовсе приехал свататься: так запала ему в душу бойкая, но в то же время скромная красавица Зинаида.
Поженились. Молодая семья жила нелегко, но весело. У обоих зарплаты были небольшие, к тому же, вскоре появились дети. Троих вырастить непросто. Приходилось держать хозяйство. Даже после переезда в Товарково у Чибисовых была корова, поросята и куры. Зато в свободное время Зинаида пела и плясала.
Работала она сначала техничкой в школе, потом до 2001 года – младшей медсестрой в детском отделении Товарковской больницы, позже – в отделении по уходу за престарелыми людьми. Больнице она отдала 30 лет. Там же водителем Скорой помощи трудился и муж Зинаиды Григорьевны. Оба вышли на пенсию уже в преклонном возрасте. На тот момент не только детей вырастили и внуков на ноги поставили, но и правнуков дождались.

Щедрая хозяйка

Много лет утекло, но характер у Зинаиды Григорьевны не изменился. Она по-прежнему щедрая и хлебосольная хозяйка. Не отпустит гостя, пока не накормит.
З.Г.Чибисова практичный человек. Попусту деньгами сорить не любит, но нуждающегося в помощи всегда выручит. Так много лет назад она поддержала сироту Наташу. Девушке дали небольшую квартирку, но обустроить её было не на что. Зинаида Григорьевна по-соседски поделилась, чем смогла. А ковровую дорожку просто сняла с пола и отдала со словами: «Мы с Петром Михайловичем пока так, по полу походим, а потом со временем ещё купим. Бери, тебе нужнее».
Долгих лет жизни вам, Зинаида Григорьевна! Внимания и заботы со стороны родных и близких, всех тех, о ком вы никогда не забывали, кого не уставали опекать и окружали своей материнской любовью. Пусть счастье и благополучие никогда не покинет ваш гостеприимный дом.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment