«И снова о старом»

Прокуратурой Дзержинского района признано законным возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ СО ОМВД России по Дзержинскому району.

Как установлено в ходе проведенной проверки 07.02.2020 в 11 часов 40 минут, неустановленное лицо, используя абонентский номер: 8-495-131-56-59, представившись сотрудником банка, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, осуществило звонок жительнице Дзержинского района, и путем обмана, ввело потерпевшую в заблуждение, получило доступ к сведениям о банковском счете последней и осуществило списание денежных средств в сумме 65200 руб.

Таким образом, неустановленное лицо совершило хищение чужого имущества путем обмана, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства совершенного преступления устанавливаются.

Напоминаем, что за совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет и просим быть бдительными при общении по телефону с сотрудниками банков и кредитных учреждений.

С.ХУДЫК, старший помощник прокурора, юрист 2 класса.

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения законодательства о частной детективной и охранной деятельности

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности, о частной детективной и охранной деятельности в РФ, законодательства о противодействии терроризму в РФ в деятельности частной охранного предприятия осуществляющего свою деятельность на территории Дзержинского района.

В силу ст. 11.2 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон РФ от 11.03.1992 № 2487-1) осуществление частной охранной деятельности является лицензируемым видом деятельности. Правительством Российской Федерации утверждается положение о лицензировании частной охранной деятельности, в котором устанавливаются порядок лицензирования данного вида деятельности и перечень лицензионных требований по каждому виду охранных услуг, предусмотренных ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1.

Согласно ч. 3 ст. 3 указанного Закона, частная охранная деятельность осуществляется для охраны. В целях охраны разрешается предоставление, в том числе, такого вида услуг, как охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных ч. 3 ст. 11 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1.

Физическим лицам, не имеющим правового статуса частного охранника, запрещается оказывать услуги, предусмотренные указанной статьей.

В ходе проверки установлено, что частное охранное предприятие осуществляет охрану в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении, на основании муниципального контракта на оказание услуг по охране. На момент проверки установлено, что охрана данного объекта осуществляется сотрудником не прошедшим профессионального обучения для работы в качестве частного охранника, не имеющего удостоверение частного охранника и личную карточку частного охранника на момент проверки.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении генерального директора частной охранного предприятия возбуждено дело об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Административные материалы направлены для рассмотрения в судебный участок Калужского судебного района Калужской области.

По результатам рассмотрения которого генеральный директор частного охранного предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Д.КАРАДЖАЕВ, заместитель прокурора района, младший советник юстиции.

Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения прав несовершеннолетних на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала

Прокуратурой Дзержинского района по обращению гражданина проведена проверка исполнения требований законодательства по защите жилищных и имущественных прав несовершеннолетних, в том числе при использовании средств материнского (семейного) капитала.

В ходе проверки установлено, что в 2013 году местная жительница при рождении второго ребенка воспользовалась правом на получение дополнительной меры поддержки в виде получения материнского капитала. Выделенные денежные средства женщина израсходовала на улучшение жилищных условий своей семьи, приобретя в собственность жилое помещение в г. Калуга.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вместе с тем свое обязательство по выделению долей в приобретенном жилом помещении и оформлению его в собственность двоих несовершеннолетних детей родители не исполнили, что стало причиной совершения сделки с жильем в ущерб интересам несовершеннолетних.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокуратурой района в Дзержинский районный суд Калужской области направлено исковое заявление об обязании совершить действия по регистрации права общей долевой собственности детей на жилое помещение, приобретённое на средства материнского капитала.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

А.НОВИКОВА, помощник прокурора района. 

Прокуратурой Дзержинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя Калуги в совершении кражи из жилища

Прокуратурой Дзержинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Калуги, обвиняемого в совершении на территории Дзержинского района кражи из частного домовладения (п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Установлено, что в сентябре 2019 года в ночное время злоумышленник незаконно проник на территорию частного домовладения, расположенного в одном из населенных пунктов Дзержинского района, откуда из хозпостройки и жилого дома похитил имущество на общую сумму 245 тысяч рублей, тем самым причинив потерпевшему ущерб в значительном размере.

На первоначальном этапе по «горячим следам» установить лицо, совершившее хищение, не представилось возможным. Вместе с тем, благодаря грамотно спланированным и проведенным следственно-оперативным действиям личность злоумышленника установлена, его причастность к совершенному преступлению доказана.

Уголовное дело расследовалось следственной частью следственного управления УМВД России по Калужской области. В ходе расследования установлено и доказано совершение кражи, на общую сумму 245 тысяч рублей.

С учетом личности обвиняемого за совершенное преступление ему грозит до шести лет лишения свободы.

23.03.2020 материалы уголовного дела направлены в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу.

 В.ГУДЗЬ, заместитель прокурора Дзержинского района. 

В Дзержинском районе трое молодых парней к реальному лишению осуждены за серию краж имущества

Приговором Дзержинского районного суда осуждены трое молодых людей, двое из которых являются жителями г. Калуги, один – житель Дзержинского района Калужской области, осуждены за ряд краж имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшим (ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ).

Судом установлено, что молодые люди в период с июля 2017 по середину февраля 2018, договорившись, распределив между собой преступные роли, на автомобиле одного из преступников, подыскивали объекты для совершения хищения (продуктовые магазины, аптека, отделение почтовой связи), далее с помощью монтировок и иных орудий для взлома проникали на территорию нежилых объектов и похищали товарно-материальные ценности и денежные средства.

Преступникам вменено 5 эпизодов краж, совершенных указанным способом, а одному из них – местному жителю, еще и эпизод хищения товарных ценностей в одном из магазинов в г. Калуга в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом.

Всего в результате преступных действий было похищено имущества и денежных средств на сумму свыше 200 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении не признали.

Государственным обвинителем представлена достаточная совокупность доказательств, подтверждающих вину подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил подсудимым окончательное наказание в виде лишения свободы: жителям г. Калуги каждому в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, а местному жителю, с учетом смягчающих обстоятельств, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании п. «а» ч . 1 ст. 58 УК РФ судом определено отбывать наказание всем подсудимым в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

М.БУБНОВА, ст. помощник прокурора Дзержинского района, младший советник юстиции.                                                                    

Прокуратурой района выявлено нарушение требований законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности, о частной детективной и охранной деятельности в РФ

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности, о частной детективной и охранной деятельности в РФ, законодательства о противодействии терроризму в РФ в деятельности ООО ЧОП «Ночной Дозор».

По результатам проведенной проверки установлено, что в ряде образовательных учреждений на территории Дзержинского района Калужской области охрану объектов осуществляют люди, не имея удостоверения частного охранника и личную карточку частного охранника, как того требует действующее законодательство.

По факту выявленных нарушений законодательства прокуратурой района в адрес генерального директора ООО ЧОП «Ночной Дозор» внесено представление, которое находится на рассмотрении, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)), направленное для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Калужской области.

В.ЛЕВИН, помощник прокурора Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment