Дезинфекция общественных мест – необходимая мера

(06.04.2020) Рубрика: Актуально

О том, что в период карантина выходить из дома стоит только при крайней необходимости и при этом нужно надевать маски и перчатки, знают сегодня и взрослые, и дети. Кто-то еще использует салфетки с антисептическим средством, прикасаясь к предметам, за которые берутся все, например, к дверным ручкам. Однако это индивидуальная защита, а как дезинфицировать места общего пользования, наиболее посещаемые объекты?

В Дзержинском районе начали обрабатывать от инфекции коронавируса остановки общественного транспорта, лавочки, игровые и спортивные площадки.

 2 апреля в посёлке Товарково администрацией было проведено мероприятие по дезинфекции общественных мест, наиболее посещаемых жителями. Это детские конструкции, спортивные городки, парковые зоны отдыха со скамейками и урнами, автобусные павильоны. Инициаторами подобных мероприятий в поселениях стали администрация Дзержинского района, районный штаб по противодействию распространению вирусной инфекции и местное отделение партии «Единая Россия».

Специально проинструктированная группа, снабженная защитными костюмами и респираторами, провела санитарную обработку хлорсодержащим раствором открытых мест поселка. Состав средства согласован с представителями Роспотребнадзора по Дзержинскому району. После обработки детские и спортивные площадки были закрыты для посещений, о чем свидетельствует сигнальная лента, предупреждающая о повышенной эпидемиологической опасности пребывания в этих местах.

В команду дезинфекторов вошли специалисты поселковой управы поселка Товарково. Глава поселковой управы Алексей Викторович Бунаков, лично принимавший участие в мероприятии сообщил, что дезинфекция проведена как в центральной части поселка, так и в его крупных микрорайонах.

В этом день добровольцы обработали расположенные по улице Дзержинского павильоны автобусных остановок, как общественного транспорта, так и школьного, а также дворовую территорию напротив отделения дополнительного образовании «Бриг» с самым большим количеством игровых конструкций (более 10). 

В микрорайоне Товарково-1 тщательной дезинфекции подверглись самая крупная здесь детская площадка, расположенная около почты, игровой комплекс, находящийся на пришкольной территории и тренажерный павильон в зеленой зоне близь детского сада. Также обработаны парковые конструкции в центральном Товарково, включая лавочки и детские комплексы.

Подобные меры профилактики коронавирусной инфекции будут проводиться на территории МО «Поселок Товарково» регулярно. Вопрос частоты их исполнения прорабатывается.

Сегодня жильцы сами в добровольном порядке обрабатывают лестничные пролеты, перила и дверные ручки антисептиками. 

Надеемся, что другие поселения примут эстафету и проведут подобные мероприятия в своих муниципальных образованиях.

Врез

Коронавирус по устойчивости к дезинфекции относят к низкоустойчивым, поэтому нужно уделять серьезное внимание санитарной обработке. Что обязательно принесет свои плоды. Это касается не только регулярного мытья рук, но и обеззараживания различных поверхностей как в помещении (особенно ручки двери, столы, стулья и прочее), так и на открытом пространстве.

Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment