Увеличены штрафы тем, кто нарушает карантин

(02.04.2020) Рубрика: Актуально

Российское правительство одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина. Это касается граждан, которые контактировали с носителем коронавируса, либо находились в зарубежных странах в разгар эпидемии и не соблюдают санитарный режим.
Согласно тексту поправок в Кодекс об административных нарушениях, штраф за несоблюдение карантинных мер, если из-за этого заразился и умер другой человек, составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.
С граждан, чьи действия во время карантина представляют опасность для окружающих, могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей; с должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей.
Максимальный штраф достигает 1 миллиона рублей: такое наказание предусмотрено для юридических лиц, умышленные действия которых привели к чьей-либо гибели.
Находящихся на самоизоляции россиян старше 65 лет за нарушение режима штрафовать не будут: наказания предусмотрены для тех, кто контактировал с носителем коронавируса и не самоизолировался.

Хроника эпидемии

Первые случаи коронавируса COVID-19 были зафиксированы в китайском городе Ухань в конце прошлого года. Сейчас информация о его наличии поступает из 170 стран.
Как сообщает ТАСС, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус 28 марта на брифинге в Женеве заявил, что более 100 тысяч человек в мире излечились от COVID-19.
«Сейчас имеется более полумиллиона подтвержденных случаев COVID-19, и более 20 тысяч человек умерли, причем, многие – от сопутствующих вирусу факторов. Это трагические цифры, но давайте также помнить, что в мире более 100 тысяч человек выздоровели», – цитирует его слова информагентство.
Первая по числу смертей от коронавируса – Италия (там количество погибших приближается к 11 тысячам), за ней следуют Испания, КНР, Иран, Франция и Великобритания. При этом наибольшее число зараженных зафиксировано в США – свыше 124 тысяч. Эта неделя принесла позитивную новость: в Италии, где выявлено более 100 тысяч заболевших, эпидемия пошла на спад. В Китае не зафиксировано новых случаев заразившихся.
В России, согласно информации от оперативного штаба, на 1 апреля выявлено 2777 больных COVID-19, выздоровело 190 человек.

Related posts

Leave a comment