Вечер, наполненный вдохновением

Выставка живописных полотен Александра Карташова размещена в музыкальной гостиной музея-заповедника «Полотняный Завод».
На торжественной церемонии
всех приветствовал директор Калужского
объединенного музея-заповедника
Виталий Бессонов (слева).
Он поблагодарил гостя за замечательный
поэтический вечер и вернисаж,
пожелал новых творческих успехов.

В Полотняном Заводе прошел необычный творческий вечер. Здесь выступил гость из Тулы – поэт, живописец, график, художник Александр Карташов.
Зал в поселковой детской школе искусств имени Н.Н.Гончаровой был заполнен до отказа. Здесь было много гостей из Тулы и Калуги.
Александр Карташов, действительно, оказался уникальной личностью. Он главный художник музея-заповедника усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», автор двух десятков живописных выставок, постановщик и декоратор ряда театральных постановок. Он автор десяти книг, некоторые были представлены на выставке.
Зрителям Александр Карташов прочитал свои стихи. До выступления поэт немного рассказал о себе. Он представил свое определение понятия поэзии. «Стихи – ведь откровение». И в его случае это, действительно, так. Они представляют собой трепетные, эмоциональные, вдохновленные монологи. Чувствовалось, звучали сокровенные мысли, слова, надежды, высвечивались грустные и радостные моменты жизни.
Затем все гости перешли в помещения музея-заповедника в Гончаровском доме, где открылась выставка живописи А.Ю.Карташова. Он дал ей необычное название: «Absent» (в переводе с английского – «отсутствие»). «Творить – значит, отсутствовать», – поясняет Александр Карташов в программном тексте к своей экспозиции. Так же назывался и сборник его стихов, вышедший в 2009 году.
Автор представил полотна разных жанров. Было много пейзажей, циклы натюрмортов, в которых все увидели простые интерьеры крестьянского быта, мелькали и портреты, исполненные в оригинальной технике. Здесь же были необычные инсталляции, иллюстрирующие его духовный мир: мольберт с большеформатным, стилизованным под репродукцию, фото его мастерской, внутренний «механизм» старинного безмолвного рояля…
Александр – человек театрального мира. Более 20 спектаклей на его счету, где он выступил в качестве художника-постановщика. И некая драматургия материала присутствовала во многих его полотнах, поражая и удивляя эмоциями. В картинах присутствует и романтизм его поэзии, и многие темы его стихов – цветущий сад, одиночество, раздумье в дороге, стремление к гармонии с природой.
Посетители с радостью приобрели сборники стихов Александра Карташова, поклонники подарили ему цветы.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment