Дорожная лего-сказка

Команда «Светофор» представляет свое домашнее задание.
Воспитанники детского сада «Аленький цветочек» во время конкурса.
Будущие победители конкурса – команда детского сада «Умка».

13 марта дошкольники Дзержинского района состязались в умении конструировать из лего и знаниях Правил дорожного движения. В этот день команды из 11 образовательных учреждений приняли участие в районном конкурсе «Дорожный патруль».
С самого утра детский сад «Умка» посёлка Товарково встречал гостей. В небольшом, но уютном, музыкальном зале участники разместили на столах выполненные заранее макеты лего-городов. Ведущий конкурса В.В.Ус представила компетентное жюри.
Каждая команда состояла из трех детей от 6 до 7 лет. Очередность выступления была установлена жеребьевкой.
В начале игры ребята из отряда юных инспекторов «Светофор» напомнили всем гостям правила безопасного движения на дороге и исполнили замечательную песню.
Конкурс состоял из четырёх этапов. Первый – представление названия, девиза, эмблемы команды. Второй – домашнее задание «Безопасная дорога». Здесь команды продемонстрировали свои лего-сказки, которые получились интересными. Здесь, в лего-городах, жили герои, которые стали участниками необычных ситуаций на дороге. Ребята интересно рассказали свои поучительные истории.
Затем все участники перешли в спортивный зал, где за определённое время по предложенной схеме построили из конструктора машину и подъемный кран. С этим сложным заданием справились все. Но быстрее оказались юные кондровчане из детского сада «Белочка».
Заключительное испытание было предназначено для капитанов команд. Здесь проворнее соперников оказался лидер товарковской команды детского сада «Умка».
После выполнения всех заданий ребят ждал сюрприз. Их разделили на две команды. С первой в кабинете ПДД руководитель кружка «Светофор» Е.А.Панкова провела игры по Правилам дорожного движения, а инспектор районного ОГИБДД Д.Е.Желтов вручил медали за правильно выполненные задания.
Другая команда в спортивном зале вместе с Г.Е.Коряевой и ребятами из кружка по робототехнике «РУС 40» выполнили зарядку с лего-роботами, которыми мог поуправлять каждый. Потом команды поменялись местами.
А в это время жюри подвело итоги. Перед тем, как объявить результаты конкурса, заведующий отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова пожелала всем участникам успехов в дальнейшем освоении Правил дорожного движения и вручила всем ребятам сладкие призы, набор конструктора и дипломы участников.
А победители – команды детских садов «Умка» поселка Товарково (1 место), «Солнышко» деревни Жилетово (2 место), «Белочка» города Кондрово (3 место) – получили заветные кубки.
Собирая детали лего, дети погружаются в мир волшебства, когда маленькие кубики превращаются в героев любимых сказок и даже в огромные города. Так, в игровой форме ребята усвоили Правила дорожного движения и показали свои умения в конструировании сложных моделей по схемам.
Хочется поблагодарить организаторов конкурса – отдел образования и спорта администрации Дзержинского района, Информационный диагностический координационный методический центр и сотрудников детского сада «Умка» поселка Товарково за проведение замечательного праздника, подаренные положительные эмоции и детскую радость.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment