Военное детство и рабочая юность

В марте отметила своё 90-летие ветеран труда, труженик тыла, жительница посёлка Товарково Мария Алексеевна ГЛЕБОВА.
В свой день рождения юбиляр принимала поздравления от руководителей местного Совета ветеранов, поселковой управы, специалистов отдела социальной защиты населения администрации Дзержинского района, главы региона и самого Президента Российской Федерации. Поздравительный адрес В.В.Путина доставил представитель Управления спецсвязи по Калужской области. Конечно, были цветы и подарки. Кроме того, в этот день ветерану вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».
После торжества Мария Алексеевна побеседовала с корреспондентом газеты «Новое время» и рассказала о своей жизни.
Родилась в деревне Малиновская Никольского сельсовета. Большая семья, в которой было девять детей, жила дружно и отличалась трудолюбием. Марии было 11 лет, когда началась война. Одно из самых ярких воспоминаний о том тяжёлом времени – бомбёжка железнодорожного разъезда. Здесь регулярно разгружали вагоны с зерном, которое предназначалось для Остроженского спиртзавода. Немцы бомбили разъезд всякий раз, когда шли на Москву над Малиновской. А делали они это практически каждый день.
– Вражеские самолёты мы отличали по звуку, – вспоминает Мария Алексеевна. – Сначала замирало сердце, а потом начинали рваться снаряды. Когда бомбили Медынь, зарево было видно даже из нашей деревни.
Во время оккупации фашисты квартировали у нас недолго. В основном, были наездами. Приедут, бывало, на мотоциклах, отберут скот, который удалось хозяйкам спрятать в прошлый раз, покидают тушки в коляску и уезжают. Овец резали тут же, на глазах у всей деревни, а курам руками сворачивали головы.
После войны ничего не осталось, а нужно было восстанавливать разрушенное хозяйство. Приходилось много работать. За посевным зерном ходили пешком за девять километров. Лошадей не было. Прислали быков, так молоко на них возили. Выезжала я на Кондровский молокозавод рано утром, ещё до оводов: иначе бык, спасаясь от укусов, может и в лес, и в реку свернуть, – поделилась воспоминаниями юбиляр.
Несмотря на сложное послевоенное время, Мария окончила школу-семилетку. Но в город из колхоза её так и не отпустили: в деревне нужны были рабочие руки. Девушка выполняла тяжёлую мужскую работу – сплавляла лес, возила брёвна.
Казалось, после такой работы вечером можно было только упасть на кровать и заснуть. Но молодость брала своё, и Мария ходила на «пятачок», где встречалась молодёжь, пела и плясала. Там и познакомилась со своим будущим мужем. Однако скоро парня призвали в армию, направили на флот, где тогда служили пять лет. Он умолял его ждать. Мария пообещала и дождалась любимого.
Только выйдя замуж, М.А.Глебова смогла уехать из колхоза и нашла применение своим знаниям. Работала счетоводом по зарплате на Остроженском спиртзаводе, потом в школе, в ОРСе. А когда семья переехала жить в посёлок Товарково, сначала устроилась на водокачку, а потом – буфетчицей в столовую. Трудилась оператором пульта, регулирующего работу транспортёра на Дро­бильно-сортировоч­ном заводе.
Нежданно-негаданно в семью Глебовых пришла беда. У Марии Алексеевны в возрасте 48 лет умер муж. Младшему сыну тогда было 14, а два старших служили срочную в армии. Так что растила, учила, женила детей, а потом и помогала воспитывать внуков Мария Алексеевна уже одна. Сегодня у неё шесть внуков и три правнучки.
Выйдя на пенсию, Мария Алексеевна Глебова не прервала своей трудовой деятельности. Пока были силы, работала сторожем. В посёлке её многие знают как ответственного и трудолюбивого человека, радушную хозяйку, любящую мать и бабушку.
Здоровья, бодрости духа и благополучия вам, Мария Алексеевна! Живите долго и радуйтесь общению с близкими и дорогими людьми.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment