Коронавирус COVID-19: что важно знать

(30.03.2020) Рубрика: Актуально

В сети Интернет создан специальный сайт https://стопкоронавирус.рф/, на котором можно получить всю необходимую информацию по теме. Мы выбрали для вас ответы на часто задаваемые вопросы.

Коронавирус. Что это?

Коронавирусы – это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики.

Каковы основные симптомы коронавируса?

– высокая температура тела;

– кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты);

– одышка;

– боль в мышцах;

– утомляемость.

Новый коронавирус – респираторный вирус (возбудитель ОРВИ). Он передаётся главным образом воздушно-капельным путём в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного. Например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

Я обнаружил у себя указанные симптомы, что делать?

Если у вас есть эти симптомы, которые часто связаны с обычной ОРВИ, проявите сознательность, обратитесь к врачу, который откроет вам больничный. Не посещайте работу в течение 14 дней.

Если вы прилетели из стран с неблагополучной обстановкой по коронавирусу, контактировали с теми, кто прилетел из них или уже заболел, обязательно сообщите об этом по телефону горячей линии или вызовите Скорую и соблюдайте карантин.

Какие меры по профилактике коронавируса существуют?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя – это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест.

– Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

– Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно совершаются нами в среднем 15 раз в час).

– На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

– Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете.

– Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

– Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса.

– Часто проветривайте помещения.

Где сделать вакцинацию от коронавируса?

Ученые центра «Вектор» Роспотребнадзора начали исследования иммуногенности на чувствительных лабораторных животных, включая низших приматов, всех разработанных прототипов вакцин.

В рамках исследований будут определены наиболее перспективные и безопасные прототипы обеспечивающие формирование как клеточного, так и гуморального иммунного ответа. Будут определены состав, доза, способ введения будущей вакцины.

Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

Как лечат людей, пока они ждут результаты анализов? Какими медикаментами?

Лечение назначает врач в зависимости от симптомов в соответствии с российскими и международными рекомендациями. Самолечение противопоказано.

Как проводится диагностика заболевания?

Сбор и оценка жалоб, анамнеза заболевания, эпидемиологического анамнеза, медицинский осмотр.

Далее – по назначению врача:

– Лабораторная диагностика специфическая (выявление РНК SARS-CoV-2 методом ПЦР);

– Лабораторная диагностика общая (клинический анализ крови, биохимический анализ крови и др.);

– Инструментальная диагностика.
                          Можно ли вылечить новый коронавирус?

Да, разумеется. Пока не существует специфического препарата от нового коронавируса. Так же, как нет специфического лечения от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания.

Вирусную пневмонию – основное и самое опасное осложнение коронавирусной инфекции – нельзя лечить антибиотиками. В случае развития пневмонии лечение направлено на поддержание функции лёгких.

Кто в группе риска?

Люди всех возрастов могут заразиться вирусом. Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой и с хроническими заболеваниями – в зоне риска тяжёлого течения заболевания.

В чем разница между коронавирусом и вирусом гриппа?

Коронавирус и вирус гриппа могут иметь сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные.

Вирусы гриппа размножаются очень быстро – симптомы проявляются через два-три дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого до 14 дней.

В чем особенности карантина?

Все граждане, прибывшие в РФ из стран с неблагополучной эпидситуацией, должны быть изолированы по месту пребывания на срок 14 дней.

За всеми прибывшими устанавливается медицинское наблюдение. Число визитов врача определяется в каждом случае индивидуально в течение всего периода карантина. При появлении симптомов ОРВИ человек должен незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

Медицинская помощь всем пациентам и лицам с подозрением на COVID-19 оказывается на бесплатной основе.

Ещё больше актуальной и оперативной информации вы можете найти на официальном Интернет-ресурсе Стопкоронавирус.рф.

На сайте также указан телефон единой «горячей линии» по России: 8-800-2000-112.

Related posts

Leave a comment