«Работать здесь нужно, засучив рукава»

(26.03.2020) Рубрика: Актуально
В промзоне деревни Жилетово речь шла о том, как привести в порядок технологическую дорогу, ведущую к карьеру. Руководитель ООО «ПЗКУ-1» Сергей Кондюрин рассказал врио главы администрации района Виталию ГРАЧЁВУ и членам комиссии, что своей техникой он распланирует покрытие и сформирует обочины и кюветы. Затем здесь силами ДРСУ №2 уложат асфальтовое покрытие. Также будут приняты меры по снижению запыленности этого участка дороги.
В селе Льва Толстого обсудили, как привести в порядок территории, прилегающие к проходящей по жилому сектору трассе, и обезопасить проход пешеходов. Соответствующие поручения по этому поводу даны местной администрации, дорожникам, владельцам предприятий, примыкающих к дороге.

24 марта врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв в сопровождении специалистов дорожного и муниципального хозяйства, руководителей поселений провел детальный осмотр трассы Калуга – Медынь. Стало уже традицией ранней весной перед началом всех благоустроительных работ организовывать такой рабочий рейд с целью уточнения планов по ремонту и летнему содержанию дорог.
Начали работу с главной транспортной артерии, проходящей по нашей территории, не случайно. Ее не раз уже называли «въездными воротами» для всех приезжающих к нам гостей и туристов. Поэтому ее состояние и привлекательный ухоженный вид расположенных вдоль объектов во многом характеризуют и уровень благоустройства территории.
В ходе поездки были осмотрены примыкающие к трассе обочины, расположенные здесь промышленные, инфраструктурные, торговые объекты, рекламные и иные конструкции. Оценивалось их состояние, соответствие требованиям административного законодательства, градостроительным нормам, правилам благоустройства и санитарного состояния территорий, работа глав администраций поселений в этом направлении.
В Кондрове, Полотняном Заводе, деревне Жилетово, селе Льва Толстого осмотрели полосы отвода, примыкания и въезды на трассу со стороны торговых и иных объектов, соответствие их нормам благоустройства и дорожной безопасности. Прозвучало много замечаний. В частности, по поводу необустроенности пешеходных переходов, отсутствия тротуаров, состояния остановочных павильонов, обочин дороги, отсутствия асфальта у объектов, расположенных вблизи трассы. Вновь была критика по поводу того, что не приняты должные меры в отношении самовольно возведенных конструкций, рекламных объектов и неухоженных территорий возле придорожных магазинов.
В поселке Товарково были осмотрены также муниципальные дороги, благоустройство в парке, обсуждались вопросы ремонта уличной сети в микрорайонах Первомайский, Молодежный и Товарково-1 и участия муниципального образования в программе «Комфортная городская среда». Рассмотрели планы по ремонту и содержанию других дорог, находящихся на балансе области и района.
По итогам рабочей поездки Виталий Грачёв, оценивая состояние благоустройства данных территорий, сделал неутешительный вывод: «Работать здесь нужно, засучив рукава». Причина многих нарушений – отсутствие должной работы с хозяйствующими субъектами. В связи с этим главам администраций поселений были даны поручения принять меры по устранению прозвучавших замечаний. В частности, рекомендовано провести работу с владельцами осмотренных объектов. Руководитель района нацелил глав серьезно поработать над тем, чтобы указанные территории, стоянки, примыкания к трассе соответствовали правилам благоустройства и требованиям дорожной безопасности.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment