«ПРОДО» – за чистоту окружающей среды

(26.03.2020) Рубрика: Экология

На АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» состоялась рабочая встреча по вопросам охраны окружающей среды.
Она была организована по инициативе министра природных ресурсов и экологии Калужской области Варвары Антохиной и руководства предприятия. Ее участниками стали представители регионального управления экологического надзора Алексей Типикин и Татьяна Чекменева, заместитель министра сельского хозяйства Калужской области Геннадий Луценко, заместитель главы администрации Дзержинского района Виктор Головач. Они заслушали информацию, предоставленную директором АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» Сергеем Галицким, затем детально обсудили ход реализации природоохранных мероприятий, а также планы работ по обеспечению экологической безопасности на текущий год на фабрике.
Этим вопросам здесь придается серьезное внимание. За несколько лет полностью реконструированы очистные сооружения, на которые поступают стоки предприятия и из жилого сектора села Льва Толстого. В общем объеме в модернизацию комплекса сооружений по водоотведению и очистке стоков фабрики вложено более 200 миллионов рублей. На сегодняшний день здесь расположена самая современная станция промышленных очистных сооружений.
Как рассказал Сергей Галицкий, птицефабрика Калужская придает огромное значение вопросам повышения экологичности производства. Ежегодно инвестируются значительные средства в совершенствование технологий, модернизацию оборудования по очистке стоков и утилизации отходов. Уже примерно полгода никаких жалоб и сигналов от жителей на состояние рек не поступает, до этого они шли потоком.
В 2017 году предприятие заключило соглашение с министерством природных ресурсов и экологии Калужской области о проведении целого комплекса природоохранных мероприятий. В частности, речь шла о строительстве новых очистных сооружений на «ПРОДО Птицефабрика Калужская» и проведении регулярного мониторинга водных объектов – ручья Цыганка и реки Сечна. Все пункты соглашения на сегодняшний день выполнены в полном объеме. Мониторинг проводило фирма «Экоаналитика», которая по итогам проверки вынесла положительное заключение об их экологическом состоянии.
В 2018 году была проведена масштабная модернизация очистных сооружений, благодаря которым удалось добиться дополнительного снижения содержания вредных веществ в стоках до безопасного уровня. В результате, согласно проведенным исследованиям, вода из ручья Цыганка является безопасной и соответствует нормативам.
В 2020 году «ПРОДО Птицефабрика Калужская» разработала новый комплекс мер, направленных на поддержание экологического баланса на прилегающей территории. Подготовлен проект предельно допустимых выбросов, который включает качественный мониторинг деятельности непосредственно птицефабрики Калужская и трех площадок откорма, расположенных вблизи деревень Ларинское и Захарово. Предприятие ведет постоянный контроль качества воздуха в районах расположения своих производственных объектов, а также состояния сточных вод, сбрасываемых в ручей Цыганка.
В декабре 2019 года заключен договор с ООО «Май Проект» на разработку проектно-сметной документации по реконструкции комплекса предварительной очистки и обеззараживания стоков. Реализация этого проекта, в который вложено 2 миллиона рублей, снизит нагрузку на очистные сооружения птицефабрики. Всего в ближайшей перспективе на закупку и установку нового производственного и лабораторного оборудования, совершенствование технологий здесь планируется направить около 14 миллионов рублей.
– Эффективная утилизация отходов и другие природоохранные мероприятия влияют не только на здоровье тех, кто живет рядом с птицефабрикой и работает на предприятии. От этого зависит также качество нашей продукции и безопасность наших детей, – сказал Сергей Галицкий. – Понимая важность этого, группа «ПРОДО» ежегодно направляет значительные вложения в модернизацию систем очистки сточных вод. И это не просто статья расхода бюджета, а осознанная позиция руководства и коллектива холдинга и серьезные инвестиции в наше будущее.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment