«С каждым годом работать всё интереснее»

Коллектив Пятовского сельского дома культуры: директор Елена Борисовна БЛЮМЕНКРАНС, звукооператор Илья Иванович КОЗЛОВСКИЙ, художественный руководитель Ольга Владимировна УГАРОВА.
Руководитель учреждения в эти дни будет принимать ещё и поздравления с юбилеем, который наступит 28 марта.
Будущий работник культуры родилась и выросла в музыкальной семье. Чего только стоит имя её родного дедушки – Е.М.Дрейзина, автора знаменитого вальса «Берёзка».
Впервые работать в местный ДК Елена Борисовна Блюменкранс пришла в 1991 году. В 2013-м вернулась сюда худруком. Директором стала в 2016 году.
Желаем юбиляру крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия.

25 марта – День работника культуры
Недавно мы побывали в посёлке Пятовский, чтобы поздравить дружный коллектив местного Дома культуры с профессиональным праздником. Руководитель и сотрудники ДК рассказали о последних интересных событиях и предстоящих планах.

Директор учреждения Елена Борисовна Блюменкранс давно приглашала меня в гости. Мы часто встречались на больших районных мероприятиях, где я каждый раз восхищалась самобытными концертными номерами и яркими выставками, подготовленными силами творческих работников и воспитанников.
В день нашего визита в Доме культуры было непривычно пусто и тихо. Причина понятна сейчас любому: каникулы и карантин. Занятия, репетиции и массовые встречи отменены, но работники ДК не унывают и не скучают. Они полны идей, обсуждают, пишут сценарии, шьют костюмы, мастерят атрибуты и декорации. Все уверены: временный период скоро пройдёт, и здесь вновь будет многолюдно и весело.
Е.Б.Блюменкранс проводит для нас небольшую экскурсию. Из фойе с цветущим «зелёным уголком», больше напоминающим зимний сад, мы попадаем в зрительный зал. Он небольшой, всего на 80 мест. По словам директора, праздничные мероприятия проходят при полном аншлаге. Это не удивительно, ведь концертные программы здесь никогда не повторяют, готовят новые песни, танцы, стихи.
– Наш коллектив – слаженная команда. Легко работать вместе, когда находишься «на одной волне», понимаешь и поддерживаешь друг друга. Каждый взаимозаменяем и берётся за любое дело, – говорит Елена Борисовна.
Кроме руководителя, в состав коллектива входят ещё два сотрудника. Ольга Владимировна Угарова не только художественный руководитель ДК. Она своими руками шьёт костюмы для танцоров и певцов, придумывает оформление сцены, проявляя при этом недюжинную фантазию.
Звукооператор Илья Иванович Козловский уделяет большое внимание музыкальному развитию молодёжи. Под его руководством вокально-инструментальная группа «Аршар» становилась лауреатом фестиваля-конкурса «Ритмы осени», проходящего в Тарусе. Подростковая танцевальная группа «Импульс» в 2019 году успешно дебютировала на районном фестивале молодёжи «Ребята нашего двора».
Всего в Пятовском ДК действует 11 клубных формирований. На их основе созданы творческие коллективы, полюбившиеся жителям посёлка: детский хор «Весёлые нотки» и танцевальная группа «Счастливое детство».
В хоре поёт 31 человек. Малыши и ребята постарше не пропускают репетиции, чтобы овладеть вокальным мастерством. Стимулирует воспитанников и соревновательный момент: за старание и успехи они получают от преподавателя Е.Б.Блюменкранс оценки-«смайлики».
Приходя в Дом культуры, дети проводят там по несколько часов. На занятиях в кружке прикладного искусства «Очумелые ручки» работают с бумагой, тканью, бросовыми материалами, осваивают разнообразные техники. Затем проходят чаепития и игровые минуты.
Тяга к творчеству есть и у взрослых посетителей ДК. Прекрасные представительницы старшего поколения объединились в вокальную группу «Гармония». Коллектив обладает обширным репертуаром, участвует в районных и областных мероприятиях, приво­зит Дипломы и Благодарственные письма. Свой творческий вклад вносят и солисты. Поклонники с радостью встречают выступления С.Б.Роговой, А.А.Полякова.
Отличаются изюминкой представления Пятовского ДК на фестивалях национальных культур. Литературно-музыкальная композиция о народе Чукотки, где почти настоящий шаман играл возле костра на бубне и варгане, надолго запомнилась зрителям. Не менее колоритным было появление цыганского ансамбля и угощение блюдами цыганской кухни.
Помощь коллективу ДК активно оказывают родители воспитанников. Они тоже становятся артистами. Так, недавно состоялся дебют группы «Вдохновение», где танцуют мамы кружковцев.
Популярны у жителей массовые гуляния, посвящённые любимым всенародным праздникам: Новому году, Масленице, Дню посёлка. Их ждут с нетерпением.
– Постоянно хочется придумывать что-то оригинальное. Задумок очень много, – отмечает Е.Б.Блю­мен­кранс. – Сейчас особое внимание уделяем подготовке к самому важному торжеству – 75-летию Великой Победы.
25 марта культработники отметили свой праздник. Хочется пожелать им всем крепкого здоровья, творческого вдохновения и огромных успехов. Невзирая на сложности, они продолжают развиваться, творить, сочинять, приобщать людей к искусству и делать жизнь радостнее и интереснее.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment