В мире вдохновения и красоты

25 марта – День работника культуры
Заслуженный работник культуры Калужской области, директор Товарковской детской школы искусств Н.В.ИВАНОВА уже тридцать лет руководит талантливым коллективом, ведущим по творческому пути юных музыкантов, художников и танцоров.

«Очень люблю своё детство»

Родилась Надежда Владимировна в казахстанском Целинограде (сейчас это столица страны – город Нур-Султан). В семье любили музыку: мама играла на пианино, легко подбирала популярные мелодии. Отец обладал красивым баритоном.
– До сих пор помню песню из кинофильма «Наши соседи»: «Вижу в сумерках я в платье белом тебя…», которую родители пели вдвоём, – рассказывает Н.В.Иванова.
Сама она погрузилась в творчество с самого детства. Десять лет танцевала в хореографическом коллективе. Занималась в музыкальной школе по классу фортепиано. Затем окончила Карагандинское музыкальное училище и филологический факультет Целиноградского педагогического института.

На должность выбрали коллеги

В 1981 году вместе с мужем и маленькой дочкой Надежда Владимировна переехала в Товарково. Начала преподавать сольфеджио в местной музыкальной школе, которая тогда являлась филиалом Полотняно-Заводской и размещалась в шести комнатах старого здания почты.
Когда число учеников значительно выросло, школа стала самостоятельным учреждением. Руководителя, как было популярно в то время, выбирали на собрании трудового коллектива. В 1990 году общим решением сотрудников серьёзный пост доверили Н.В.Ивановой.
Постепенно маленькое помещение перестало вмещать всех желающих обучаться. В конце 1995 года администрация Дзержинского района передала школе корпус бывшей районной больницы. Просторное, светлое здание в центре посёлка нуждалось в масштабном ремонте и отделке, но дети и преподаватели были счастливы. А директору предстоял большой многолетний труд, чтобы сделать этот творческий дом комфортным и красивым.
– Здание у нас прекрасное. Кабинетная система позволила каждому преподавателю, каждому отделению иметь свои классы. Такого, наверное, и во всей области нет, – делится Надежда Владимировна. – Те, кто видел его в первые годы, согласятся, что нынешний и прежний вид – это «небо и земля». В порядок приводили постепенно. Самый существенный объём работ провели с 2014 года, когда нам оказали серьёзное финансирование. Отремонтировали «под ключ» отделение ИЗО, хоровое, хореографическое. Буквально на днях закончился ремонт в классе фольклора: здесь появилась зеркальная стена, уложен специальный линолеум. Очень современно и стильно получилось. Но на этом не остановимся.

Обитель муз и россыпь талантов

В 1996 году учебное заведение повысило статус и получило название «Товарковская детская школа искусств». Появились новые направления. Сейчас здесь ведут набор семь отделений: фортепианное, народных инструментов, фольклорное, хореографическое, эстетическое, вокально-хоровое и художественное. Действует филиал и в селе Льва Толстого. Всего в учреждении занимается 370 детей.
– Самое ценное, что есть у школы – одарённые воспитанники и профессиональные, увлечённые своим делом наставники, – убеждена директор. – Наши дети отличаются от других. Когда ребёнок созерцает картины, слушает музыку, сам занимается творчеством – у него расширяется кругозор, появляется уверенность, сила воли, способность преодолевать трудности. Чутким становится сердце. Это очень хорошо, – отмечает Н.В.Иванова.
В школе работает 24 преподавателя. Среди них есть те, кто в своё время окончил Товарковскую музыкальную школу: Г.Я.Караваева, И.В.Дубова, Л.А.Бахмат, Н.Н.Алексеева, Н.В.Филиппова. 13 педагогов имеют высшую квалификационную категорию. Два члена коллектива получили высокое звание «Заслуженный работник культуры Калужской области»: директор Надежда Владимировна Иванова и руководитель фольклорного коллектива Наталья Михайловна Рагрина.
Товарковская детская школа искусств живёт насыщенной творческой жизнью. Артисты выступают на больших и малых сценах, участвуют в концертных программах, конкурсах, фестивалях, выставках.
Гордость учреждения – известные в области и за её пределами ансамбли: хореографический – «SPLASH» (руководители О.Н.Лапшина и Е.Е.Попова), вокальный – «Ассоль» (руководитель Н.Н.Алексеева) и фольклорный – «Луговое кольцо» (руководители Н.М.Рагрина и Л.А.Бахмат). География поездок коллективов обширна: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Великий Новгород, Орёл, Курск, Владимир, Суздаль, Таруса, Тула, Ярославль и другие города.
За более чем пятидесятилетний срок существования школы её окончили сотни выпускников. Многие из них поступили в профильные учебные заведения, стали музыкантами, преподавателями, архитекторами, дизайнерами. Но и сердца тех, кто выбрал совсем другую специальность, остаются открытыми для восприятия прекрасного.

С семьёй всегда интересно

Профессии самых родных для Надежды Владимировны людей с творчеством не связаны. Но искусством увлечены все. Муж – врач, любит музыку, историю. Супруги ездят на концерты в филармонию.
Дети живут в Москве. Дочь Елена – директор по персоналу в крупном производственном холдинге. Любит живопись, музыку. Сын Дмитрий – юрист. Занимается фотографией, путешествует: спускается в пещеры, поднимается в горы (в том числе, на Эльбрус), сплавляется по рекам.
Ивановы – спортивная семья. Вместе катаются на велосипедах на солидные расстояния. Ещё они – настоящие киноманы. Разбираются во всех новинках, течениях и жанрах. Премьеры фильмов смотрят на большом экране.
– Нам никогда не бывает скучно. Всегда есть, о чём пообщаться, что обсудить, – делится наша героиня.

О чём мечтает директор?

Ровно тридцать лет прошло с того момента, как Н.В.Иванова заступила на свою должность, ставшую судьбой. Немало сделано, а сколько ещё впереди! Как человек ищущий, стремящийся вперёд, Надежда Владимировна строит серьёзные планы и перспективы. Изучает современные программы и свежие веяния. Ей нравится узнавать новое, повышать квалификацию. Дважды прошла обучение на курсах в академии имени Гнесиных в Москве.
Конечно, никуда не денутся и хозяйственные заботы. В школе предвкушают очередной капитальный ремонт. Такая возможность реальна: в целях исполнения Послания Президента России по всей стране ожидается беспрецедентное финансирование реконструкции и строительства зданий школ искусств.
– Я всей душой люблю эту школу, считаю вторым домом, – говорит руководитель. – Мечтаю, чтобы это замечательное место с его удивительной атмосферой стало ещё уютнее. Очень хочу воплотить то, что намечено. Мы этого ждём и надеемся, что всё получится.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

В 2017 году в Санкт-Петербурге состоялся VI Всероссийский образовательный форум «Школа будущего», в котором участвовало более 180 представителей из 63 регионов страны. В рамках форума проходил конкурс «100 лучших организаций дополнительного образования детей России».
Товарковская детская школа искусств стала лауреатом конкурса в номинации «Лучшая школа искусств» и награждена Дипломом и Золотой медалью «100 лучших школ России».
Директор школы Надежда Владимировна ИВАНОВА удостоена почётного знака «Директор года».

В стенах школы искусств выросло много замечательных коллективов. Один из них – фольклорный ансамбль «Луговое кольцо» – участник культурно-просветительского мероприятия «Вечерка» в Обнинске.

Примите поздравления

Уважаемые работники культуры, деятели искусства и ветераны отрасли! Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником!
Этот день – замечательный повод выразить признательность всем представителям важнейшей сферы жизни: тем, кто хранит и приумножает культурное наследие нашего края, служит благородному делу просвещения, искусству и людям, воспитывает чувство прекрасного.
Праздник отмечают сотрудники библиотек и музеев, работники домов культуры и клубных учреждений, педагоги детских школ искусств, музыканты и художники.
Вы щедро дарите нам свой талант, энергию и душевную теплоту. Радуют достижения, которых ежегодно добиваются наши творческие коллективы и солисты на конкурсах и фестивалях самого разного уровня. Многие мероприятия, проводимые в нашем районе, стали традиционными и пользуются большой популярностью среди жителей.
Примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный труд, за энтузиазм и преданность любимому делу, мастерство и талант, которые находят горячий отклик в сердцах многих людей.
Желаем вам крепкого здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии, интересных проектов, новых профессиональных побед и творческого долголетия. Пусть будут здоровы и счастливы ваши близкие, а в семьях царит гармония и любовь.
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
В.ГРАЧЁВ, врио главы администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment