Визит главы региона

(19.03.2020) Рубрика: Событие
Первой в центре внимания была АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская», где высокого гостя и делегацию руководителей области и района встретил и дал необходимые разъяснения директор С.А.Галицкий.
Мини-экскурсию по залам интерактивного музея бумаги «Бузеон», аналогов которому нет в нашей стране, провёл Д.А.Дулькин.
В.В.ШАПША ознакомился с новой продукцией ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура».
Глава региона осмотрел воссозданную усыпальницу рода Гончаровых.
День экскурсии в музее «Бузеон» запомнится жуковским школьникам. Ребята сфотографировались вместе с руководителей области В.В.ШАПШОЙ.
О современном производстве, которое набирает обороты, рассказал генеральный директор ООО «Мастер Гриб» А.В.Тиньков.
Высокий гость побывал на площадке возле Кондровской средней школы №3, где начато строительство ледовой арены.
Гости прошли по цехам ООО «КБК», где производят гофрокартон, в сопровождении генерального директора В.О.Туршуджяна.
В Центральной межрайонной больнице №6 В.В.ШАПША вместе с главным врачом С.И.ТИТОВЫМ выслушал жителей, побеседовал с терапевтом Г.И.ПАВЛИКОВОЙ и другими врачами.
Кондровчанка Антонина Ивановна Иванова поблагодарила главу региона В.В.ШАПШУ, руководство района за оказанное внимание, пожелала успехов в работе.

12 марта Дзержинский район посетил врио губернатора Калужской области В.В.Шапша. В поездке его сопровождали председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин, министры, члены правительства, журналисты.
Принимающей стороной были врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв, его заместитель, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Е.В.Малеев и другие руководители нашего района. Программу пребывания высокого гостя организовали насыщенную и разнообразную. В этот день Владислав Валерьевич Шапша побывал в цехах нескольких ведущих предприятий нашего района, познакомился с производством, пообщался с трудовыми коллективами.
Из села Льва Толстого В.В.Шапша направился на ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура», где его встречали генеральный директор ООО «Объединённые бумажные фабрики» Д.А.Дулькин и генеральный директор старейшего в России предприятия бумажной промышленности В.Г.Миронова.
В музее бумаги «Бузеон» гости с большим интересом рассматривали эксклюзивные экспонаты. В этот момент в одном из залов шла экскурсия, участниками которой оказались школьники Жуковского района. Ребята подошли к Владиславу Валерьевичу и попросили сфотографироваться.
Д.А.Дулькин и В.Г.Ми­ро­нова вручили главе региона подарок – книгу, изданную к 300-летнему юбилею мануфактуры.
Под бой часов на колокольне врио губернатора и другие официальные лица вошли в храм Преображения Господня в усадьбе Гончаровых. Здесь гостей встречал настоятель – иерей Ярослав Клоков. Батюшка рассказал историю воссоздания храмового комплекса, родовой усыпальницы Гончаровых. Каменное здание этой церкви построил в 1741 году прапрадед Натальи Гончаровой Афанасий Абрамович, известный купец и промышленник, один из основоположников бумажного и полотняного производства в России. В этом храме бывал А.С.Пушкин, дважды приезжавший в Полотняный Завод.
В 1850 году здесь венчался великий русский хирург Н.И.Пирогов. В годы революции храм Преображения Господня полностью разрушили. Восстанавливали его несколько лет всем миром, на народные деньги и средства меценатов. 24 ноября 2019 года храм освятил митрополит Калужский и Боровский Климент.
После небольшого отдыха и обеда в кафе «ГончаровЪ» гости направились на самое молодое предприятие Дзержинского района – ООО «Мастер Гриб», которое торжественно открыл прежний губернатор области А.Д.Артамонов в 2019 году. Здесь выращивают шампиньоны. Эта продукция востребована отечественными покупателями.
Далее глава региона В.В.Шапша посетил Кондровскую среднюю школу №3, где его ждали заместитель главы администрации района О.А.Силаева, заведующий районным отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова, директор школы А.Н.Жучков, педагоги и ученики. Это образовательное учреждение бережно сохраняет традиции. В 2020 году школа отмечает 90-летие. В 2019-м была капитально отремонтирована кровля и фасад здания. В планах – продолжить ремонт и внутри. Решена здесь и проблема с отоплением – тепло теперь поступает от модульной котельной.
Владислав Валерьевич Шапша прошёл по школьным коридорам. В актовом зале гостей встретили патриотической песней, которую исполнили учащиеся кадетского класса. Побывал глава региона и в спортивном зале, где шла тренировка школьной женской команды по мини-футболу. На счету девчонок – много славных достижений и побед. Недавно они стали лидерами Центрального федерального округа.
Следующий важный объект – строительная площадка рядом со школой, на которой вовсю работает спецтехника. Здесь будет построен ледовый дворец. Необходимые разъяснения и технические характеристики дал руководитель проекта М.А.Ахрамочкин, который рассказал, что работы были начаты в конце февраля 2020 года.
Не менее значимым пунктом визита стало посещение Центральной межрайонной больницы №6, где состоялась встреча с главным врачом С.И.Титовым. Волнующие вопросы озвучили, обратившись к Владиславу Валерьевичу Шапше, жители города Кондрово и Дзержинского района. Они касались нехватки кадров – врачей узкой специальности в больнице и её филиале в Полотняном Заводе, отсутствия ведомственного жилья для молодых специалистов, необходимости открытия амбулатории в микрорайоне Троицкое, стеснённых условий работы детской консультации.
Визит врио губернатора в Дзержинский район продолжило посещение ООО «Кондровская бумажная компания», которое наращивает объем производства гофрокартона.
В этот день произошло ещё одно важное событие. В.В.Шапша побывал в гостях у кондровчанки А.И.Ивановой. Глава региона вручил труженице тыла юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и тепло пообщался с ветераном. Антонину Ивановну в нашем городе знают многие: она работала в детской библиотеке, в райкоме партии. Как человек с активной жизненной позицией участвовала в избирательных комиссиях.
Затем делегация направилась в районную администрацию, где прошла рабочая встреча В.В.Шапши и В.В.Грачёва. Руководители Калужского региона и Дзержинского района обменялись мнением от поездки и обсудили важные вопросы.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора и Дарьи ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment