Казачьей песне нет преград

(18.03.2020) Рубрика: Культура

В областном съезжем празднике в Калуге «Казачьему роду – нет переводу» принял участие известный коллектив района – товарковский ансамбль «Русское поле». Его бессменный руководитель, концертмейстер и участник Николай Александрович Кураков поделился своими впечатлениями:

–  Радует масштаб праздника, в котором приняли участие не только взрослые коллективы, но и детские ансамбли. И хотя он позиционируется как региональный. На самом деле на калужскую сцену поднимались артисты из Москвы и Московской области, Липецка, Ярославля. Были коллективы даже из Луганска и Донецка, где казачьи традиции, несомненно, сильны.

На конкурс мы ездили полным составом и представляли композиции, которые уже не раз исполнялись нашим коллективом. Это казачья военная песня «Кукушечка», донская «Канарейка» и песня челябинских казаков.

Несмотря на то, что выступать в Калугу приехали сильные коллективы, мы привезли диплом 2 степени. Быть может, нам помогло то, что 19 сентября в Товарково проходил фестиваль казачьей песни, и у нас была возможность попробовать силы в этом направлении.

Хочется пожелать художественным коллективам района сценической удачи, новых творческих находок и ярких побед.

Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment