Операция «Пешеход»

На автодорогах Дзержинского района с 10 марта проходит профилактическое мероприятие «Пешеход».

За 2 месяца этого года на территории Дзержинского района зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий. Основным их видом является наезд на пешеходов, их произошло 6, в которых 4 человека погибли и 5 получили ранения. Все они были совершены вне пешеходных переходов. Наибольшее число этих ДТП произошло по причине нарушений Правил дорожного движения пешеходами.

Предупреждением происшествий с участием пешеходов является пресечение административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.29 КоАП РФ. В результате работы в данном направлении в текущем году в отношении пешеходов оформлено 110 административных материалов, а также 26 административных материалов на водителей, не предоставивших преимущество пешеходам.

Очень важно, чтобы люди были заметны на дороге. Световозвращатели на одежде значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Напомним, что при движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на расстоянии 25-40 метров, но если пешеход использует световозвращатели – 150 метров. При движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, увеличивается со 100 метров до 350 метров.

Госавтоинспекция Дзержинского района напоминает, что за данные правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей для пешехода и от 1500 до 2500 рублей для водителя.

Ю.Шныренков, начальник ОГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району, майор полиции.

Related posts

Leave a comment