«Диалог поколений» растёт и развивается

(12.03.2020) Рубрика: Без рубрики

Совместный проект Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и центра содействия семейному воспитанию «Берега» набирает обороты.
Программа стартовала в 2020 году, когда руководители двух Центров – Е.В.Кубрякова и О.А.Снудина – подписали соглашение о сотрудничестве. Идея разработки и внедрения проекта «Диалог поколений» возникла после выездного заседания районного Советов ветеранов на базе «Берегов».
Основная задача предстоящей работы состоит в том, чтобы достойные пожилые люди района были наставниками детей, живущих в центре семейного воспитания. Подрастающему поколению передадут положительный жизненный опыт.
Намечено много совместных дел: общение с интересными людьми, творческие мастер-классы, коллективные занятия спортом. По словам участников проекта, его главная цель – не столько организация совместного досуга, сколько налаживание устойчивых социальных связей между разными поколениями, которые так необходимы каждому человеку в любом возрасте.

Первая встреча

В один из февральских дней в гости к ребятам пришли очень уважаемые гости, чтобы поговорить о самом значимом юбилее этого года – 75-й годовщине Великой Победы.
Ветеран Великой Отечественной войны Анна Абрамовна Жевалова поделилась воспоминаниями о событиях тех грозных лет, очевидцем которых ей довелось стать, ответила на многочисленные вопросы детей.
Интересной получилась презентация книги «Герои Дзержинского района», изданной в Год памяти и славы по инициативе районного Совета ветеранов. О сборнике и наших земляках – Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы рассказали председатель районной ветеранской организации Н.Н.Сударикова и директор краеведческого музея Е.А.Орлова.

К Дню защитника Отечества

Члены Совета ветеранов города Кондрово, сотрудники Дзержинского центра социального обслуживания и «серебряные волонтёры» встретились с воспитанниками центра содействия семейному воспитанию «Берега» в преддверии всероссийского праздника.
Под руководством наставников дети поучаствовали в мастер-классе по изготовлению подарочных подушек. Старшее поколение обучало молодежь выкройке и шитью на швейных машинках, набиванию подушек синтепоном и их декорированию.
Общение прошло в тёплой обстановке взаимопомощи между подростками и людьми с богатым жизненным опытом и педагогическим стажем.

Весело гуляли, зиму провожали!

Празднование Масленицы в Дзержинском центре социального обслуживания прошло многолюдно и оживлённо. Каждый год сотрудники центра устраивают для своих подопечных гуляние в кондровском бору. На этот раз традиционный формат изменили и отметили Масленицу в зале. Такое решение связано и с погодой, и с приглашением новых участников: мальчишек и девчонок из центра «Берега».
Досуг подготовили и провели сотрудники и артисты самодеятельности клуба «Час пик» из Полотняного Завода: директор Ольга Макарова, работники Любовь Маркина и Елена Бибикова, солисты Любовь Ахмедова и Любовь Бычкова, аккомпаниатор Наталья Тростникова.
Насыщенная программа не дала скучать никому. Юные и пожилые люди вместе участвовали в народных забавах, пели, аплодировали концертным выступлениям. Увлечённо прошёл мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «На здоровье».
Завершилась встреча чаепитием с вкусными блинами и дружеской беседой. Праздник оставил у гостей приятные эмоции и воспоминания.
«Диалог поколений» продолжится уже в ближайшее время. Участников проекта ждёт много новых совместных мероприятий.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment