Реализация приоритетного проекта продолжается

(12.03.2020) Рубрика: Благоустройство
На улице Луначарского в Полотняном Заводе плиткой выложили пешеходную дорожку.

На территории Дзержинского района с 2017 года действует программа «Формирование комфортной городской среды». Она предусматривает комплекс мероприятий по благоустройству наиболее посещаемых общественных пространств, а также дворов возле многоквартирных домов.

О том, что сделано в этом направлении в минувшем году и планах на 2020 год, рассказал заместитель главы районной администрации В.В.ГОЛОВАЧ:
– Сегодня данный проект является одним из самых востребованных и поддерживаемых гражданами, поэтому крайне важно обеспечить его качественную реализацию на муниципальном уровне, – отметил Виктор Владимирович. – Наша цель –повысить качество и комфорт городской среды на территории Дзержинского района, обеспечить реализацию современных стандартов и требований к уровню проживания людей.
– Каковы источники финансирования программы?
– Федеральный и областной бюджет, а также бюджеты городских или сельских поселений. Привлекаются и внебюджетные средства.
– Что было выполнено в рамках приоритетного проекта в 2019 году?
– В программе участвовали семь муниципальных образований. Это четыре городских поселения (город Кондрово, посёлки Товарково, Пятовский и Полотняный Завод) и три сельских поселения (сёла Дворцы и Льва Толстого, деревня Жилетово). Заключены контракты и завершены работы по благоустройству 23 дворовых и 12 общественных территорий.
– Давайте назовём самые масштабные работы.
– Это, конечно, благоустройство территории около краеведческого музея в Кондрове, где появился ещё один городской сквер. За воплощением этого проекта внимательно следили горожане, руководство района и области. Были претензии к подрядчику по срокам, но в результате практически всё удалось воплотить.
Думаю, в наступающем тёплом сезоне это место досуга будет пользоваться популярностью. Здесь смогут комфортно проводить время кондровчане и гости нашего города. Центральная площадка трёхуровневого сквера предусмотрена для фотосессий и отдыха, на ней установили ротонду, «лавку примирения». Для удобства пешеходов построена центральная лестница, пандус для мам с колясками.
Расскажу и о других поселениях. В посёлке Товарково благоустроили 11 дворовых и 2 общественных территории. В Пятовском – 7 дворовых и 1 общественную. В этом посёлке, в сквере на улице Гагарина, около дома №3 уложили плитку, установили лавочки, вазоны, урны, светильники, посадили туи и ели.
В Полотняном Заводе в трёх дворах положили новый асфальт, установили бордюры, скамейки, урны, светильники. В 2019 году в посёлке также благоустроили 3 общественных места. На площади Ленина установили леерное ограждение, урны, скамейки, фонари, уложили тротуарную плитку. На улице Бумажной расчистили территорию от кустов, выровняли грунт, укрепили берег, засеяли газон. Вдоль пруда сделали тротуар из бетонной плитки и ограждение. На выделенном «кармане» тротуара появились скамейки, урны, светильники.
– В программе участвовали не только городские, но и сельские поселения.
– Да. Во Дворцах в ходе выполненных работ по благоустройству Сиреневой аллеи на улице Фёдорова заменили деформированное асфальтобетонное покрытие, установили бортовые камни, железобетонные опоры, светильники. На пешеходной аллее поставили урны, лавочки, посадили можжевельник, посеяли газон.
В селе Льва Толстого, на улице Полевой, в районе дома №10 (территория между школами) заасфальтировали проезд и установили ограждение. На спортивной площадке уложили резиновое покрытие.
Одна общественная территория благоустроена в деревне Жилетово.
– Кто участвовал в приёмке готовых объектов?
– В общественные комиссии привлекаются представители органов местного самоуправления и подрядных организаций, выполнявших работы.
– Что запланировано в рамках проекта в этом году?
– В 2020 году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Дзержинском районе предусмотрено благоустроить: в городе Кондрово – 2 общественные территории, в посёлке Товарково – 3, в Пятовском – 2, в Полотняном Заводе – 2, в селе Льва Толстого – 5, в деревне Жилетово – 2, во Дворцах – 2.
Добавлю, что выбор территорий, планируемых к благоустройству, осуществлялся путём общественных обсуждений с жителями муниципальных образований, участвующих в проекте.
– Спасибо вам за информацию.
– Хочу отметить, что успешная реализация программы позволит создать благоприятные условия проживания в наших населённых пунктах, увеличить площадь озеленения, обеспечить более эффективную эксплуатацию жилых домов.
Проект даёт возможность улучшить места отдыха и занятий спортом, обеспечить физическую, пространственную и информационную доступность среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.
Администрация района и поселений, а также депутаты разных уровней будут контролировать весь ход выполнения работ.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment