Развитие детского спорта – дело общее

(12.03.2020) Рубрика: Образование
Директор Лев-Толстовской средней школы Г.Д.АЛЕХИНА подробно рассказала о спортивном направлении работы учебного заведения.
Показательная тренировка команды девочек по мини-футболу.
Воспитанники юнармейского отряда «Тигр» продемонстрировали свои навыки во время военизированной эстафеты.
Одно из направлений дополнительного образования в школе – гимнастика и спортивный танец. Участники танцевального коллектива (руководитель Э.Г.ЕФРЕМЕНКО) поделились с гостями своим позитивом и хорошим настроением.

В Лев-Толстовской средней школе подвели итоги работы региональной инновационной площадки. Участники большого педагогического семинара получили обширную
информацию и обменялись опытом.

Для укрепления здоровья детей и развития физической культуры и спорта в образовательном учреждении большое значение имеет социальное партнёрство с другими организациями. К хорошим результатам приводят сплочённость всего педагогического коллектива и взаимодействие с родителями учеников. В том, что в Лев-Толстовской средней школе эти задачи успешно реализуются, убедились коллеги, присутствующие на семинаре.

Прекрасные возможности для занятий физкультурой

Гостей приветствовала директор школы Г.Д.Алехина. Она сообщила, что спорткомплекс учреждения с тремя залами (игровым, теннисным и гимнастическим) в 2012 году был отремонтирован по программе ремонта спортивных сооружений сельских поселений. Большой спортзал в 2016 году вошёл в проект партии «Единая Россия» «Реконструкция спортивных залов в сельских школах». Рядом с учебным заведением есть футбольное поле, спортивный городок и площадка, полоса препятствий, открытый каток.
В 2014 году школа вступила в реализацию программы «Доступная среда», что позволило закупить необходимое оборудование и создать условия для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Образовательное учреждение сотрудничает со спортивной школой Дзержинского района, ДЮСШ «Орлёнок», калужской школой по борьбе, школой искусств посёлка Товарково, туристической фирмой «Клуб путешественников».
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе И.И.Горшкова добавила, что среди участников сетевого взаимодействия по развитию спорта – администрация Дзержинского района и села Льва Толстого, Центр занятости населения, ДОСААФ, организации культуры, спорта, общественные объединения, производственные предприятия, частные компании.

Юнармейцы любят спорт

Учитель физической культуры, руководитель юнармейского отряда «Тигр» П.Н.Алешина в своём выступлении на семинаре пояснила, что физическое развитие подростков, подготовка будущих защитников Отечества – один из аспектов патриотического воспитания.
Ребята из отряда «Тигр» участвовали в Всероссийском юнармейском форуме, областной военно-спортивной игре для школьников Калужской области «Зарница-Орлёнок», в многочисленных турнирах и соревнованиях. В 2018 и 2020 годах стали призёрами регио­нального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Большинство воспитанников имеют значки ГТО различной степени. Летом в школе традиционно открывается юнармейская лагерная смена. Она насыщена мероприятиями, тренировками, марш-бросками, походами.
В рамках региональной инновационной площадки на базе Лев-Толстовской средней школы проходит турнир по мини-футболу среди юнармейских отрядов, кадетских классов и военно-патриотических объединений Калужской области, посвящённый Дню победного окончания Великого стояния на реке Угре. Возможность воплощать в жизнь такие проекты появляется благодаря сотрудничеству с Калужским региональным штабом «Юнармии».

Важное направление – мини-футбол

В школе работают две секции мини-футбола. Девчонок тренирует Н.М.Ядзе­вич, мужскую команду – А.С.Ульяноч­кин. Женская сборная ежегодно участвует в первенстве ЦФО. В 2018 году завоевала второе место на III этапе Всероссийских соревнований по мини-футболу (футзалу) среди команд общеобразовательных организаций.
На базе спортивного комплекса ежегодно проходят муниципальные и областные турниры по футболу. Традицией стало открывать соревнования игрой юных спортсменов. В 2017 году ребята сразились с клубом, представляющим центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина из Звёздного городка, в 2018 году – с командой «Надежда» из города Малаховка Московской области, в 2019 году – с воспитанниками центра семейного воспитания «Берега».
Выпускники школы, продолжая тренироваться, входят в состав сборных команд Калуги и Москвы, выступают на первенстве России.

Стремление к развитию даёт результат

Четыре учителя Лев-Толстовской средней школы имеют высшее физкультурное образование и категорию. Педагоги не только ведут уроки: каждый из них развивает своё спортивное направление.
Ежегодно повышается уровень компетентности педагогов и их активная деятельность в рамках региональной инновационной площадки. Преподаватели прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Подготовка судей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Калужской области.
В прошлом году 251 ученик школы сдал нормативы комплекса ГТО. Золотой знак отличия получили 30 процентов выпускников 11 класса. 18 членов педколлектива также выполнили нормативы. Причём, 61 процент из них получили золотой знак, 11 – серебряный и 11 процентов – бронзовый знак отличия.
Ежегодно учителя принимают участие в туристических слётах. В 2017 году команда педагогов школы стала призером слёта работников образования Калужской области в таких видах соревнований, как «Техника пешеходного туризма» и «Контрольно-туристический маршрут». В 2018 году учительская сборная победила на туристско-краеведческом слёте педагогов Дзержинского района, в 2019 году команда заняла призовые места на областном слёте.
Преподаватель физической культуры А.С.Ульяночкин в 2017 и 2018 годах стал победителем Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут».
Представители коллектива школы ежегодно входят в состав команды Дзержинского района на областных сельских летних и зимних спортивных играх, участвуют в других соревнованиях.

Практическая часть и итоги семинара

Гости Лев-Толстовской школы побывали в комнате психологической разгрузки, где о своей работе по сохранению и укреплению психологического здоровья школьников рассказала педагог-психолог Д.С.Луговая.
В здании спортивного комплекса прошло показательное выступление спортсменов секции дзюдо (тренер Э.А.Бедирханов), тренировка команды девочек по мини-футболу (тренер Н.М.Ядзевич). Военизированную эстафету провели учителя физкультуры Е.И.Кувши­нов, А.С.Ульяночкин, Д.Ю.Хох­лов, П.Н.Але­шина.
Подводя итоги работы семинара, его участники отметили профессиональное мастерство учителей и тренеров школы, а также высокий уровень организации состоявшейся встречи, актуальность и ценность полученной информации.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment