Рейд по должникам за газ

Специалисты «Газпром межрегионгаз Калуга» произвели отключения от газоснабжения.

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» совместно с представителями Федеральной службы судебных приставов провели рейд. Они побывали по адресам, где проживают абоненты-должники за газ. Цель – приостановка газоснабжения злостным неплательщикам до полного погашения задолженности.
Так, 28 февраля была прекращена подача газа абоненту, проживающему в многоквартирном доме по улице Кутузова в посёлке Полотняный Завод. Отключение газоснабжения было произведено на основании решения Дзержинского районного суда. Данный абонент продолжительное время не допускал специалистов для проведения работ по отключению газа. Он не платил за предоставленную услугу, и у него образовалась просроченная дебиторская задолженность в размере более 135 тысяч рублей.
Для возобновления подачи газа абонентам-должникам необходимо будет не только полностью погасить имеющуюся задолженность, но и оплатить расходы на проведение работ по отключению и последующему подключению газа. Дополнительно с ответчиков в пользу газовой компании будут взысканы и судебные издержки по оплате государственной пошлины – не менее 6 тысяч рублей.
– Отключение газа – это крайняя, но самая эффективная мера по борьбе с неплатежами. За прошедший 2019 год из-за накопленной задолженности более двух расчётных периодов поставщик газа приостановил подачу ресурса 730 жителям региона. Планомерная работа по ликвидации задолженности населения Калужской области за газ продолжена и в текущем году, – подчеркнул заместитель генерального директора по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» Константин Гордиенко.

Наша справка
В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015г. №307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечёт:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
  2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.
    Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счёт абонента.
  3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
    Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
  • наложить арест на имущество;
  • принудительно реализовать имущество;
  • ограничить выезд такого лица за границу.

Related posts

Leave a comment