«А у нас водопровод! Вот!»

(06.03.2020) Рубрика: Событие

Событие, которое так долго ждали жители деревни Акатово, произошло: населённый пункт подключают к центральному водоснабжению.
Большая работа уже близится к завершению. В этом убедились наши журналисты, когда побывали в деревне, увидели, как рабочие монтируют трубы, а затем пообщались с сельчанами. На месте нас встретили заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач, глава администрации сельского поселения «Совхоз имени Ленина» В.А.Карзанов, директор филиала «Дзержинский» ГП «Калугаоблводоканал» А.В.Герасимов.

Заместитель главы районной администрации В.В.ГОЛОВАЧ рассказал, какую работу проводят в Дзержинском районе по обеспечению населения чистой водой:
– Жители деревни Акатово долгое время обращались в администрацию поселения и района по вопросу организации центрального водоснабжения. К тому же, не первый год идёт снижение уровня воды в колодцах. В этом году мы проблему решим.
Это важная работа продолжается и в других населённых пунктах. В 2019 году проложен водовод в деревню Смагино. Сейчас идёт проектирование центрального водоснабжения в деревне Каравай. Надеемся, что совместными усилиями администрации района, ГП «Калугаоблводоканал», администрации области основная масса наших деревень, которые нуждаются в центральном водоснабжении, будут с водой, – добавил Виктор Владимирович.

Информацией поделился директор филиала «Дзержинский» ГП «Калугаоблводоканал» А.В.ГЕРАСИМОВ:
– Деревню Акатово мы подключаем к водопроводу посёлка Пятовский, где у нас три скважины. Одна даёт 40 кубов воды в час, другая – 25 и третья – 15. Воды хватит.
Протяжённость водопровода по деревне Акатово составляет три с половиной километра. Попутно мы капитально отремонтировали километр водовода, который идёт по посёлку Пятовский.
На сегодняшний день уложено два километра сто метров труб. Одна часть работ выполнена методом прокола под болотами и дорогами. Другая – открытым способом. В настоящий момент две бригады ведут монтаж трубы в Акатове. Ставим колодцы, задвижки. Останется только разводка по деревне, – сообщил Александр Вячеславович.

К беседе присоединилась жительница Акатова Любовь Степановна МИТИНА:
– Мне 81 год, я ветеран труда. От имени земляков хочу поблагодарить руководство района, поселения и, конечно, работников водоканала за то, что нам подвели воду. Спасибо всем.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

В деревне Акатово зарегистрировано 155 человек. В том числе, 33 ребёнка и 43 пенсионера. Проживают труженики тыла и ветераны труда, награждённые орденами и медалями. Центрального водоснабжения здесь ждали давно, поэтому все очень рады происходящему событию.
Собственники планируют подключения к своим домам. По улицам также будут установлены гидранты для пожаротушения.

Related posts

Leave a comment