«Я помню! Я горжусь!»

Так назывался гражданско-патриотический форум, который состоялся 28 февраля в культурно-досуговом центре города Кондрово. Он торжественно открыл Год памяти и славы в Дзержинском районе и продолжил череду мероприятий, посвящённых предстоящему юбилею Победы.
Форум достиг основной цели – показал связь поколений, объединил руководителей разного уровня, депутатов, молодёжь, патриотические отряды, кадетские классы. Главными героями этого удивительного праздника стали наши дорогие ветераны: участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей.
Программа была насыщенной, а на праздник пришли люди разного возраста. Перед началом форума они с большим интересом знакомились с разнообразными выставками, наблюдали за мастер-классами, которые проходили в фойе ГКДЦ. Здесь же работала полевая кухня. В течение дня всех желающих угощали гречневой кашей и горячим чаем.
Ярким и запоминающимся моментом стало открытие праздника. В зрительный зал, в котором не было свободных мест, торжественным строем, чётко чеканя шаг, вошли кадеты. Под звуки военного марша они внесли на сцену флаги и выстроились в шеренгу. Прозвучал Гимн Российской Федерации.
С Годом памяти и славы земляков поздравили руководители районной власти, представители общественных организаций. В своих выступлениях они вспоминали Великую Отечественную войну, которая сплотила весь наш народ, искренне благодарили ветеранов за Победу в мае 1945-го, желали здоровья и долголетия. А обращаясь к молодёжи, все выступавшие просили бережно хранить историческую память о подвиге своих дедов и прадедов.
Зал дружно поднялся с мест и аплодировал стоя, когда кондровчанам вручали юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и подарки. Глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв, депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов тепло обнимали каждого ветерана, говорили им добрые слова. Люди старшего поколения были растроганы до слёз. Плакали и многие зрители.
Настоящим сюрпризом стал показ рекламного ролика фильма «Подольские курсанты». Уже в апреле кинолента выйдет в широкий прокат.
На сцене был показан замечательный концерт, участие в нём приняли хореографические коллективы и солисты.
Далее гражданско-патриотический форум продолжил свою работу по нескольким площадкам.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Более подробно об этом мероприятии читайте в одном из номеров нашей газеты.

Related posts

Leave a comment