Анатолий Шипов: «Работать эффективно, динамично и ответственно»

(05.03.2020) Рубрика: В сельских и городских поселениях

26 февраля в актовом зале школы поселка Пятовский было многолюдно и шумно. В этот день депутаты и неравнодушные жители муниципального образования бурно обсуждали отчет главы администрации городского поселения Анатолия Шипова за 2019 год. Он рассказал не только о проделанной работе, но и озвучил планы муниципалитета на следующий период.

Муниципальная казна

В 2019 году она пополнилась 43 млн. рублей, из них было израсходовано 40,8 млн. рублей. При этом собственные налоговые доходы выросли на 106,5%. Глава администрации городского поселения считает одной из своих главных задач – увеличение роста доходов и в дальнейшем. Эти средства планируют направить на улучшение качества жизни посельчан.

Ремонт, вода, канализационные трубы

Специалисты администрации поселка провели колоссальную работу по включению «старых» домов 1950-1960 годов. постройки в краткосрочную программу, благодаря чему капитальный ремонт был проведен в 5 двухэтажках. В одних в ремонте нуждалась кровля, в других – фасад. Общая сумма работ составила более 10,5 млн. рублей. В этом году она будет увеличена до 15,5 млн. рублей.
Постоянно ведутся работы по текущему ремонту. Не остались без внимания системы водоснабжения и канализации. Капитально отремонтировано 333 метра трубопровода, питающего Пристанционный поселок. Капитальный ремонт провели на отслуживших срок участках поселковой теплосети. Их замена продолжится и в текущем году, на что предусмотрено 33 млн. рублей.
На коммунальное хозяйство в минувшем году потрачено 23,8 млн. рублей, на оплату уличного освещения и водную скважину – 1,3 млн. рублей, дорожное хозяйство – 2,1 млн. рублей.

Чистые улицы, благоустроенные дворы

Особое внимание в работе администрация поселка уделяет улучшению качества жизни, старается сделать ее более комфортной, а улицы чистыми. Только за минувший год ликвидировано 80 стихийных свалок, проведено 6 субботников. В них приняли участие и работники поселковой управы.
Полкилометра автодороги по улице Горняк отремонтировано на правах равноправного софинансирования по соглашению с министерством дорожного хозяйства области. Капитальный ремонт асфальтового полотна обошелся в 2,1 млн. рублей.
Не забыли и про благоустройство дворовых территорий. Для детей установлено 8 игровых площадок и 3 – для занятий спортом. Частично работы осуществлялись за счет спонсорской помощи.
Благодаря участию в программе «Формирование современной городской среды» благоустроено 14 придомовых территорий, разбит небольшой сквер около памятника «Алеша». Для организации культурного отдыха там установлены лавочки и урны.
Выделенные по программе «Развитие общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах» средства (а это 1 миллион рублей!) пошли на строительство основания хоккейной коробки. В этом году она будет достроена.

«Больной» вопрос

На встрече присутствовал главный врач Центральной межрайонной больницы №6 С.И.Титов. Он дал ответ на волнующий жителей вопрос о состоянии ФАПа, расположенного на территории поселка:
– Для того, чтобы ФАП полноценно заработал, нужен специалист. На сегодняшний день кадровая проблема стоит очень остро. Запрос мы разместили. Кроме того, помещение должно быть оборудовано соответствующим образом. В настоящее время средств на это нет, поэтому временно вакцинация будет проводиться в больнице поселка Товарково.

Чтобы не было мучительно страшно

Забота о безопасной среде проживания посельчан складывается из разных аспектов. Это и профилактические беседы по предотвращению административных правонарушений, и встречи с депутатами, и выявляющие несоблюдение законов рейды. В минувшем году составлено 8 административных дел, по четырем из которых вынесено решение о наложении штрафа на виновника.
Именно желанием сделать жизнь в поселке более безопасной продиктовано проведение мероприятий по отлову собак, замене ламп уличного освещения и установке новых светильников и другое.
Так, в прошлом году отловлено 60 бродячих собак. Однако, несмотря на принятые меры, этот вопрос остается.
Депутат районного Собрания А.В.Козлов пообещал помочь в решении вопроса и спонсировать следующее мероприятие по отлову бродячих собак в поселке.

Про артистов и спортсменов

Чтобы сделать досуг жителей поселка более интересным и разнообразным, работники культуры в 2019 году провели 103 мероприятия. Это и массовые гуляния на Масленицу, Новый год, День поселка, и музыкально-развлекательные программы к 8 Марта, Дню защитника Отечества и Дню пожилого человека, различные тематические вечера. В 11 кружках занимаются 150 взрослых и детей. Участники художественной самодеятельности радуют своим творчеством зрителей района и области.
Спортсмены поселка также показывают высокие результаты, в том числе, и на региональном уровне.
Вопросов жители задавали много. Они касались наказания за организацию несанкционированных свалок, плохого напора воды в некоторых квартирах, сноса заброшенного здания. Многие проблемы требуют времени для их решения.
Глава поселения «Поселок Пятовский» Ю.И.Эфендиев предложил оценить работу администрации. Жители единогласно признали ее удовлетворительной.
А.А.Шипов подчеркнул:
– Наша цель – приносить максимальную пользу людям и своему поселку. Работать нужно эффективно, динамично и ответственно.

Что будет

Анатолий Шипов пообещал, что в 2020 году будут продолжены работы по благоустройству придомовых территорий, опиловка аварийных деревьев, ямочный ремонт. Администрация будет привлекать инвесторов, чтобы поселок стал привлекательным для работы, проживания и отдыха.
Активность жителей и их неравнодушное отношение к проблемам поселка отметили врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв и его заместители Е.В.Малеев, О.А.Силаева.
Виталий Владимирович вручил Благодарственные письма самым энергичным и ответственным общественникам И.В.Радченко и А.А.Антоновой.
Жанна Кадомцева.

Наша справка
Площадь городского поселения «Поселок Пятовский» составляет всего 5,5 километра. На территории проживает 3095 человек. За прошедший год количество населения увеличилось на 12 человек. Действует 31 предприятие.

Related posts

Leave a comment