Отсутствие снега веселью не помеха

(05.03.2020) Рубрика: Праздники

8-1

Изображение 1 из 8

По традиции радостно, вкусно и дружно встретили долгожданную весну жители нашего района. Всю неделю народ лакомился блинами и ходил друг к другу в гости. А в выходные во всех поселениях прошли массовые гуляния, посвящённые проводам зимы.
Отмечали народный праздник 29 февраля и 1 марта. В этот раз зима оказалась очень тёплой и почти бесснежной. Поэтому часть привычных забав, среди которых – катание в санях на лошадях, игра в снежки – организаторам пришлось подкорректировать или заменить на другие.
Детей ожидал сюрприз: им предложили прокатиться на пони. Ребята с радостью согласились, ведь многие из них впервые видели это удивительно доброе животное. Не было в этом году и скульптур из снега, и ледяных горок, и любимых ребятнёй «снежных боёв». Их заменили конкурсы, в которых жители соревновались в силе, выносливости, смекалке, проявили командный дух. Во многих местах не забыли и о любителях творчества. Им предложили мастер-классы по созданию из подручного материала тряпичных и соломенных кукол, а также изготовлению других креативных поделок.
Чтобы поздравить всех с Масленицей, на праздник приехали гости. В поселениях района побывали глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, заместитель главы администрации Дзержинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Е.В.Малеев, депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов, исполнительный директор ООО «Полотнянозаводское карьероуправление – 1» С.Е.Кондюрин.
Праздничную программу подготовили работники культуры. Самодеятельные артисты показали театрализованное представление, порадовали концертными номерами. Развлекали всех весёлые скоморохи и сказочные герои. Затаив дыхание, зрители наблюдали за сменой персонажей – Бабы-яги, Лешего, Зимушки-зимы и, конечно же, Весны-красавицы.
Задорные русские народные песни, озорные частушки, различные шуточные конкурсы и состязания никого не оставили равнодушными. Народ дружно водил хоровод. Мужчины соревновались в поднятии гири, подростки – в перетягивании каната, бое подушками и меховыми игрушками. Победители конкурсов получили призы, которые приобрели на средства спонсоров –
членов партии «Единая Россия» С.Е.Кондюрина и А.В.Козлова.
– К нам, в местное отделение партии «Единая Россия», обратились руководители поселений района, домов культуры, депутаты и активные жители, – сказал секретарь Е.В.Малеев. – Люди просили финансовой поддержки для проведения Масленицы. Мы оказали содействие и помогли. Рады, что сообща получилось провести такие хорошие праздники не только в посёлках, но и в деревнях, где жители особенно ценят заботу и внимание.
Самым долгожданным испытанием для сильных и смелых стало традиционное покорение масленичного столба и «охота» за подарками.
На праздник люди пришли целыми семьями. Ну а какая же Масленица без совместной трапезы? Во всех поселениях в эти дни было много угощений: блины с пылу с жару, ароматный шашлык, домашняя выпечка, вкусные сладости, конфеты и горячий чай.
Завершили мероприятия на традиционной ноте – сжиганием чучела Масленицы, которое на этот раз везде сгорело быстро и ярко.
Будем надеяться, что хорошая погода не заставит себя ждать, а весна будет тёплой и дружной.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment