Надежда ЧЕБЫШЕВА: «Не люблю тратить время попусту»

(05.03.2020) Рубрика: Наши земляки

Надежда Владимировна ЧЕБЫШЕВА, ветеран органов внутренних дел, мама и хлебосольная хозяйка, обладает уникальным талантом – все успевать. Своим секретом она поделилась с читателями нашей газеты:
– А тайны никакой нет. Просто не люблю тратить время попусту. Ценить каждую минуту и правильно планировать свой день меня научила профессия. Как говорится, форма обязывает. А её я надела сразу после 10 класса.
За красивый почерк, аккуратность и внимательность выпускницу школы пригласили на работу в паспортный стол, где Надежда на протяжении семи лет выписывала гражданам самый главный документ в их жизни. А в 1977 году ответственную девушку приняли на службу в спецкомендатуру, где она контролировала вольнопоселенцев.
В подразделение по делам несовершеннолетних Надежда Владимировна пришла в 1990 году. Вот здесь-то ей и понадобились сила воли и дисциплина. Вставать приходилось рано. Уже в половине седьмого утра и в снег, и в дождь инспектор по делам несовершеннолетних была в одной из подведомственных деревень. В Звизжах, Барсуках, Сенях, Совхозе имени Ленина, Редькине она знала каждую семью. Посещала неблагополучных, проводила профилактические беседы с нерадивыми родителями и трудными подростками. Некоторым помогла вернуться к нормальной жизни.
А у самой подрастали дочки Ольга и Катенька и сын Кирилл. С воспитанием детей помогал муж Василий, который понимал важность работы супруги и всегда поддерживал.
В 2005 году Н.В.Чебы­шева в звании майора милиции ушла на пенсию. Только дома она скучала недолго. Энергичная Надежда обзавелась огородом, где выращивает клубнику и множество сортов помидоров. В ее доме всегда найдется чем угостить детей и внука Женю.
Дочерьми и сыном она гордится. Все получили высшее образование, имеют свои семьи. С особой нежностью рассказывает Надежда Владимировна о сыне, ведь Кирилл пошел по ее стопам: тоже носит форму. Он военный доктор.
Но и коллег Н.В.Чебы­шева не забывает. Каждый год на День сотрудника органов внутренних дел встречается с бывшими сослуживцами. И обязательно кто-нибудь из них попросит спеть. Помнят, как в 1986 году Надежда заняла на областном конкурсе первое место. Так душевно и пронзительно звучала в ее исполнении известная песня «Мой милый, если б не было войны».
В конце беседы мы пожелали Надежде Владимировне всегда оставаться такой же энергичной и веселой.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment