Ситора ШАМАНОВА: «Если звёзды зажигаются, значит, над этим работают учителя»

(05.03.2020) Рубрика: Наши земляки

Этим девизом руководствуется в своей работе молодой педагог из села Льва Толстого, чьё имя с персидского языка так и переводится – «звезда».
Ситора Ойбековна Шаманова – учитель английского и французского языков Лев-Толстовской средней школы. В 2016 году девушка получила диплом бакалавра лингвистики Московского государственного областного университета. В 2019 году окончила магистратуру Калужского государственного университета имени К.Э.Циолковского с дипломом магистра по направлению «Лингвистика и перевод».
Руководство школы тепло отзывается о С.О.Шамановой как о творчески работающем, грамотном педагоге, непрерывно ищущем новые формы и методы обучения.
Ситора Ойбековна всегда старается добиться высокой результативности и качества знаний своих учеников. Новая информация преподносится ребятам в виде проблемных ситуаций, требующих совместных активных поисков.
Молодой педагог уделяет большое внимание самообразованию. Проводит открытые уроки, выступает с докладами и сообщениями на методическом объединении учителей иностранных языков. В марте 2019 года представляла свой опыт работы на первых районных педагогических чтениях.
В 2018 году С.О.Ша­манова стала призёром районного конкурса педагогов «Шире круг», в 2019-м – победителем конкурса по формированию молодёжного резерва управленческих кадров системы образования Калужской области. Награждена Почётной грамотой отдела образования и спорта администрации Дзержинского района.
Недавно на базе Товарковской средней школы №1 состоялся финал муниципального этапа профессионального конкурса «Я в педагогике нашёл своё призвание». Наша героиня стала лучшей в номинации «Молодой учитель». Зрителей и жюри она покорила чтением стихотворения на английском языке.
В заключительном туре перед конкурсантами стояла задача подготовить видеопрезентацию о жизненном и профессиональном кредо. Рассказ Ситоры Ойбековны запомнился искренностью и увлечённостью своим делом.
– В учительской среде ходит поговорка: «трудно быть Богом и педагогом», – с таких слов начала выступление С.О.Шаманова. – Общество ставит сложные воспитательные задачи. От того, как мы с ними справимся, зависит духовное развитие учеников.
Убеждена, что учитель – это призвание. Частью моей жизни является Лев-Толстовская школа. Очень приятно каждый день вместе с моими любопытными учениками делать маленькие и большие открытия, сочинять сценарии к нашим школьным мероприятиям, разучивать песни.
Не могу провести грань между профессио­нальной деятельностью и личной жизнью. С детьми я познаю мир, учу их и учусь сама. Это и есть моя дорога к счастью. И этот путь бесконечен, – убеждена педагог.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Ситора ШАМАНОВА в этом году стала победителем педагогического конкурса в номинации «Лучший молодой учитель» и представит Дзержинский район на областном этапе.

Related posts

Leave a comment