Швейцарский посол в Дзержинском районе

(04.03.2020) Рубрика: Визиты

600 коров и стакан парного молока

3 марта Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарии в России Ив Россье побывал на ферме компании «Швейцарское молоко», развивающей производство своей продукции в деревне Горбёнки Дзержинском районе.

Делегация, которую возглавил высокий гость, представляла компании, которые уже открыли своё дело в регионе или только планируют это сделать. Во время двухдневного рабочего визита по калужской земле господин Россье занимался мониторингом развития бизнеса своих соотечественников в нашей области и оценивал возможности для новых проектов.

Экскурсия по коровнику

В деревне Горбёнки, где находится ферма ООО «Швейцарское молоко», гостей сначала пригласили на экскурсию по ферме. Заведующий отделом сельского хозяйства Дзержинского района Иван Дмитриевич Паршиков сказал, что за 20 лет своей работы ферма развилась в крупное предприятие по производству молока.

– Дойное стадо из 600 голов ежедневно даёт 17 тонн сырья, – удивил экскурсантов генеральный директор ООО «Швейцарское молоко» Флориан Райхлин.

И это не только пакетированный продукт торговой марки «Горбёнки», который высоко ценится покупателями, но и качественное сырьё для других молочных продуктов. Например, для изготовления знаменитого истринского сыра закупается именно это молоко.

Ив Россье и участники делегации внимательно осмотрели открытые коровники, в которых содержат животных. Такая форма построек удобна для проветривания, а на случай холодов здесь предусмотрена система отопления.

Животные, довольные своей жизнью, встретили гостей благосклонно. Требовательного мычания не было. Они привычно неторопливо жевали сено.

Чистота содержания коров поразили многих участников экскурсии. Об этом заботятся всего 50 работников фермы, а ведь работы у них немало. Кроме основного поголовья, на ферме выращивают молодняк, есть телки и быки.

Молочные реки и сырные берега

Завершилась экскурсия дегустацией конечного продукта. 

– Молоко очень вкусное, настоящее швейцарское качество. Я, вообще, люблю этот продукт, – высоко оценил качество продукта господин Россье,

С теплотой Ив Россье отозвался и о калужском регионе. Он сообщил, что намерен и дальше способствовать развитию таких партнерских отношений и считает нашу область перспективным регионом для реализации бизнес-проектов его соотечественников.

Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment