В деревне Акатово завершается строительство водовода

(29.02.2020) Рубрика: Коммунальная сфера

Событие, которое так долго ждали жители, произошло: населённый пункт подключают к центральному водоснабжению.

Большая работа уже близится к завершению. Заместитель главы районной администрации В.В.Головач рассказал, какую работу проводят в Дзержинском районе по обеспечению населения чистой водой:

– Жители деревни Акатово долгое время обращались в администрацию поселения и района по вопросу организации центрального водоснабжения. К тому же, не первый год идёт снижение уровня воды в колодцах. В этом году мы проблему решим.

Это важная работа продолжается и в других населённых пунктах. В 2019 году проложен водовод в деревню Смагино. Сейчас идёт проектирование центрального водоснабжения в деревне Каравай. Надеемся, что совместными усилиями администрации района, ГП «Калугаоблводоканал», администрации области основная масса наших деревень, которые нуждаются в центральном водоснабжении, будут с водой, – добавил Виктор Владимирович.

Информацией поделился директор филиала «Дзержинский» ГП «Калугаоблводоканал» А.В.Герасимов:

– Деревню Акатово мы подключаем к водопроводу посёлка Пятовский, где у нас три скважины. Одна даёт 40 кубов воды в час, другая – 25 и третья – 15. Воды хватит.

Протяжённость водопровода по деревне Акатово составляет три с половиной километра. Попутно мы капитально отремонтировали километр водовода, который идёт по посёлку Пятовский.

На сегодняшний день уложено два километра сто метров труб. Одна часть работ выполнена методом прокола под болотами и дорогами. Другая – открытым способом. В настоящий момент две бригады ведут монтаж трубы в Акатове. Ставим колодцы, задвижки. Останется только разводка по деревне, – сообщил Александр Вячеславович.

В деревне Акатово зарегистрировано 155 человек. В том числе, 33 ребёнка и 43 пенсионера. Проживают труженики тыла и ветераны труда, награждённые орденами и медалями. Центрального водоснабжения здесь ждали давно, поэтому все очень рады происходящему событию.

Собственники планируют подключения к своим домам. По улицам также будут установлены гидранты для пожаротушения.       

Татьяна МАШНЕНКОВА.            

Related posts

Leave a comment