Заслушали отчёт о социально-экономическом развитии района

(28.02.2020) Рубрика: В администрации района
Виталий ГРАЧЁВ: «Сделано немало, но есть над чем работать».

26 февраля в администрации района состоялась сессия Дзержинского районного Собрания под руководством Н.Н.Григорьевой.
В заседании приняли участие депутаты, прокурор района А.О.Бозоян, начальник ОМВД России по Дзержинскому району А.Н.Поляков, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Е.В.Малеев, заместители главы администрации, руководители отделов и представители СМИ.
На повестке дня было несколько вопросов. Они касались различных сфер нашей жизни. Главным стал отчёт врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёва.
Виталий Владимирович рассказал депутатам о том, что было сделано в 2019 году. В своём выступлении он подробно затронул все аспекты социально-экономического развития нашего района, отчитался о доходной и расходной частях бюджета, назвал вопросы, которые необходимо решить в текущем году, поделился планами.
– 2019 год был успешным для промышленных предприятий. Наш район уверенно держится в тройке лидеров, уступая Калуге и Боровскому району по объёму отгруженной продукции обрабатывающих производств 48,8 миллиарда рублей. Ведущими являются нефтепереработка, горнодобывающая, целлюлозно-бумажная промышленность, строительная отрасль. Открытие предприятия ООО «Мастер Гриб» позволило создать 500 новых рабочих мест, – сказал В.В.Грачёв.
На территории района работает 13 крупных сельскохозяйственных предприятий, 58 крестьянско-фермерских хозяйств и 10600 личных подсобных хозяйств. Численность работающих в агропромышленном комплексе  составляет 2603 человека. По этому показателю мы лидируем в регионе.
Одним из наиболее приоритетных вопросов остаётся обеспечение села молодыми кадрами. Благодаря программе «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области», в отчётном году 20 семей, работающих и проживающих на селе, улучшили свои жилищные условия.
Актуальными для жителей района остаются вопросы жилищно-коммунальной сферы. В минувшем году выполнен капитальный ремонт тепловых сетей, общей протяжённостью 5,75 километра, что позволило сократить потери теплоносителя на системах теплоснабжения и уменьшить расходы на оплату потреблённых энергоресурсов. На сэкономленные средства приобретено 13 насосов на котельные в село Льва Толстого и деревню Жилетово, 7 пластинчатых теплообменников на котельные в город Кондрово.
Завершено строительство и введены в эксплуатацию две блочно-модульные котельные для отопления детского сада «Ромашка» и школы №3 в городе Кондрово, а также Полотняно-Заводской школы №2.
В.В.Грачёв рассказал о том, что в 2020 году запланировано перевести на индивидуальное отопление 230 домов или 1471 квартиру, ввести в эксплуатацию блочно-модульную котельную по улице Дзержинского в посёлке Товарково. В планах – завершение проектирования и строительство блочно-модульной котельной для Лужновской средней школы, а также многоквартирного жилого дома №111 по улице Слободка в Полотняном Заводе, перевод на индивидуальное отопление административных зданий, бани и амбулатории этого посёлка. Активно будет продолжена работа по модернизации системы теплоснабжения «Чистая вода» и горячего водоснабжения в посёлке Товарково. В планах – капитальный ремонт 7 километров аварийных участков тепловых сетей и модернизация отопительных котельных.
Городские и сельские поселения Дзержинского района активно участвуют в реализации областной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Работа в этом направлении будет продолжена и в текущем году.
Одной из актуальных тем остаётся экология. Улучшилась ситуация с очистными сооружениями в городе Кондрово. Собственником предприятия проведена большая работа. Начата реконструкция очистных сооружений в деревне Жилетово. Завершить её планируется в первом полугодии 2020 года. Начато проектирование заброшенных с советских времён очистных сооружений в селе Совхоз имени Ленина, деревнях Карцово и Никольское. Планируется приступить к проектированию очистных сооружений и в деревнях Галкино и Лужное.
В числе других важных вопросов, которые прозвучали на отчёте, – газификация, ремонт дорог, электроснабжение, улучшение качества питьевой воды, благоустройство территорий, комфортные условия для получения качественного образования, развитие дошкольных учреждений и создание дополнительных мест для детей в возрасте до трёх лет.
С прошлого года детский сад «Ромашка» стал работать в новом здании. Капитально отремонтирован фасад и кровля Кондровской средней школы №3. Продолжится работа по замене оконных блоков в школах района.
Дзержинский район продолжает участвовать в региональных программах «Чистая вода», «Чистый воздух», «Формирование комфортной городской среды», региональном проекте «Спорт – норма жизни» и других.
После доклада депутаты задали вопросы В.В.Грачёву. В марте Виталию Владимировичу предстоит отчитаться о социально-экономическом развитии нашего района и перед жителями. Тогда на страницах нашей газеты «Новое время» мы более подробно расскажем об этом.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment