Диспансеризация: новые возможности для сельчан

(28.02.2020) Рубрика: Качество жизни

Право вовремя пройти медосмотр, чтобы диагностировать и успешно вылечить заболевание, имеет каждый человек. Более того, если мы относимся к своему здоровью ответственно и бережно – это наша обязанность.
В прошлом году в Дзержинском районе появился специальный транспорт для доставки пациентов из сельской местности старше 65 лет в больницу для медицинского осмотра.
В сентябре в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Дзержинскому центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов передали новый автомобиль «ГАЗель». Машина оборудована подъёмным устройством для инвалидных колясок, поручнями, кнопкой вызова водителя, противоскользящим покрытием.
Директор Центра социального обслуживания О.А.Снудина сообщила итоги первых месяцев действия программы:
– Автомобиль стал незаменимым подспорьем в работе. Диспансеризация пожилых сельских жителей теперь проходит более активно и массово. Наша мобильная бригада регулярно выезжает в населённые пункты.
Налажено взаимодействие с Центральной межрайонной больницей №6. Работники фельдшерско-акушерских пунктов делают объявления, подомовые обходы, предлагают поехать на профилактический осмотр в больницу. Так формируются списки желающих отправиться на диспансеризацию, – пояснила Ольга Анатольевна.
Выезды происходят по определённому графику. В пути туда-обратно группу бабушек и дедушек сопровождает фельдшер или специалист по социальной работе. В поликлинике под руководством медиков пациенты организованно проходят обследования и скрининги, сдают анализы, посещают узких специалистов.
– Призываю всех сельчан пожилого возраста воспользоваться возможностью бесплатно и с комфортом добраться до больницы и пройти осмотр у врачей. Для этого вам нужно обратиться в наш Центр или в ФАП по месту жительства, – добавила директор О.А.Снудина.

А как на практике?

Журналистам районной газеты удалось увидеть, как реализуется полезная программа, услышать отзывы людей. Для этого в один из дней мы отправились в дорогу вместе с мобильной бригадой.
Итак, прибыв ранним утром в деревню Галкино, заглядываем в местный фельдшерско-акушерский пункт. Нас гостеприимно встречает заведующий ФАПом Е.А.Дерепаско. Елена Анатольевна рассказала, что предварительно посетила каждого своего подопечного в сельском поселении: разъяснила важность своевременного осмотра у врачей, провела запись, дала направления на анализы.
Постепенно к беседе присоединяются «коллеги» по предстоящему выезду. Пришли без опозданий: старшее поколение отличается ответственностью и дисциплинированностью. Разместившись в «ГАЗели», с хорошим настроением отправляемся в центральную больницу.
Прибываем в Кондрово, где без задержки машину пропускают на территорию, к самому крыльцу поликлиники. Водитель Александр Лаковщиков помогает пассажирам покинуть транспорт, и группа в сопровождении Е.А.Дерепаско проходит в здание.
Сегодня им предстоит насыщенный день: флюорография, маммография, электрокардиограмма, посещение смотрового кабинета и терапевта. Результаты обследований позже обязательно лично сообщит фельд­шер.
Участники поездки поделились мнением о программе.

Любовь Александровна ЯДРОВА:
– Удобно, что можно пройти диспансеризацию в сопровождении нашего медработника. Это быстрее: не приходится долго ожидать приёма. Всё должно пройти четко, по намеченному плану. Спасибо за организованную бесплатную доставку на новом удобном автомобиле.

Татьяна Ивановна СЛЕПОВА:
– С готовностью откликнулась на предложение прийти медосмотр вместе с группой. Мы хоть и живём не так далеко от райцентра, добраться в больницу не всегда получается. А сейчас мы можем посетить за один день сразу нескольких врачей. Рады, что есть такая программа. Для нас, деревенских жителей, это большой плюс.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment