Быстро, надёжно, удобно

(28.02.2020) Рубрика: Без рубрики

Сегодня многие из нас экономят время. Поэтому большую популярность приобретает электронный портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации.
О возможностях получения госуслуг Министерства внутренних дел состоялся разговор с заместителем начальника ОМВД России по Дзержинскому району, подполковником внутренней службы А.Е.ЛЕВКИНЫМ.

– Андрей Евгеньевич, расскажите, какие именно услуги в электронном виде могут получить наши земляки?
– Граждане, имеющие доступ к Интернету, могут воспользоваться преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота через портал www.gosuslugi.ru. Зарегистрировавшись единожды на этом сайте, жители имеют возможность оформлять госуслуги по линии миграции. Это получение или замена паспорта гражданина Российской Федерации, а также паспорта, удостоверяющего личность за пределами нашей страны, регистрация по месту жительства и пребывания, снятие с регистрационного учета, доступ к адресно-справочной информации.
– В чем преимущества электронного обращения?
– Одно из главных – быстрота оформления запроса. Жители могут сэкономить личное время, исключается ожидание в очередях. После подачи заявления можно контролировать дальнейший процесс в своём «личном кабинете» на электронном портале. По ряду госуслуг есть лимит времени. Так, например, оформление регистрации по месту жительства и временного пребывания, а также получения замены паспорта предусмотрено в течение часа.
Благодаря бесконтактному документообороту, снижаются коррупционные риски и административные барьеры. Ещё один существенный плюс при электронном обращении – скидка в размере 30 процентов при оплате государственной пошлины.
– Часто ли жители Дзержинского района оформляют заявления через сайт госуслуг?
– За 2019 год по электронному порталу была оказана почти тысяча услуг. Основные из них – это получение загранпаспорта – более 500 заявок, оформление паспорта гражданина Российской Федерации – 358 обращений и другие.
Думаю, с каждым годом число обратившихся через сайт госуслуг будет только расти. Во-первых, это быстро и удобно. Во-вторых, время не стоит на месте, меняются правила. Так, например, с февраля 2020 года справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования больше нельзя получить в отделе полиции. Чтобы её оформить, гражданам необходимо обратиться в многофункциональный центр или подать заявку через портал госуслуг.
– Расскажите, как сейчас в отделе полиции обстоят дела с кадрами?
– У нас служат немало перспективных молодых людей. Но мы всегда рады видеть в наших рядах новых сотрудников. На сегодняшний день в отделе МВД России по Дзержинскому району есть вакантные должности как сержантского, так и офицерского состава. Набираем сотрудников в патрульно-постовую службу, изолятор временного содержания, отдел участковых уполномоченных полиции. Основные требования, предъявляемые к кандидатам, – прохождение службы в Вооруженных силах Российской Федерации, хорошая физическая подготовка, среднее, средне-специальное или высшее образование и желание служить в органах внутренних дел.
– Чем привлекательна ваша служба для молодого поколения?
– Наши сотрудники могут получить бесплатно высшее юридическое образование в вузах Министерства внутренних дел России. Для всех действует льготный пенсионный стаж – 20 лет. В ряде подразделений есть возможность выйти на досрочную пенсию. Кроме этого, сотрудники полиции получают достойную заработную плату, бесплатное медицинское обслуживание, имеют отпуск 40 календарных дней и более и возможность отдохнуть по льготным путевкам в санаториях МВД России. Во всех направлениях нашей службы есть обучение и перспектива карьерного роста.
– Спасибо за интересную беседу.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment