Визит митрополита Климента

9 февраля Русская Православная Церковь чтила память святых новомучеников и исповедников, а также всех, кто пострадал за веру Христову в годину гонений. Прихожане храма Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посёлка Товарково в этот воскресный день встречали высоких гостей. Божественную литургию совершил митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыке сослужили благочинный 7-го округа протоиерей Николай Алиев, настоятель храма протоиерей Александр Селюков, а также духовенство Калужской епархии.
На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «О единстве Святого Православия», а затем глава Калужской митрополии вознёс молитву о мире на Украине.
По окончании богослужения владыка Климент обратился к верующим с архипастырским словом:
– Трудно людям осознать свою духовную пустоту перед Богом. Мы видим, что современное общество всё меньше и меньше ощущает греховность, утрачивает чувство страха и ответственности за свои поступки. Нередко в наши дни, и особенно в молодёжной среде, грех становится стилем жизни, который принято называть «свободой самовыражения».
Только осознав свою неправоту и принеся искреннее покаяние, можно излечиться от греха. Мы должны помнить, что, как бы ни был велик грех, любовь и всепрощение Божие очищают человека, только нужно увидеть неправду в себе и из глубины души воззвать к Богу словами мытаря: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику», – сказал в завершение проповеди глава Калужской митрополии.
Владыка Климент поздравил прихожан храма с праздником. Митрополит благословил взрослых, а детям подарил календари и сладкие подарки.
Здание храма (в нём будет и воскресная школа) продолжают строить. Во второй части своего визита митрополит Калужский и Боровский Климент ознакомился с ходом работ. Его сопровождали благочинный округа протоиерей Николай Алиев и настоятель храма протоиерей Александр Селюков.
Владыка Климент обратил внимание на положительную динамику возведения церковного здания и должное качество используемых материалов, а затем пообщался с ответственным за строительство настоятелем храма протоиереем Александром, узнал о предстоящих этапах благоукрашения храма и благоустройства территории.

День православной молодёжи

Зимний поход

Необычно решили отметить День православной молодёжи прихожане храма в честь Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых). 16 февраля, после Божественной литургии, настоятель храма иерей Ярослав Клоков, воспитанники воскресной школы и их родители приняли участие в походе, организованном в рамках празднования Дня православной молодёжи.
В этот воскресный день ребята отправились на природу, где помогали взрослым развести костёр, вскипятить самовар, пожарить шашлык. А главное – в эту малоснежную зиму им удалось покататься на горке.
Для детей преподаватели воскресной школы и родители ребят подготовили развлекательную программу, в которой они поделились на команды и поиграли в «Ка­за­ки-разбойники», захватывали флаг соперника, с интересом выполняли различные задания. Вдоволь наигравшись на свежем воздухе, все вместе с удовольствием приступили к трапезе. Поход оставил незабываемые впечатления и у детей, и у взрослых.Наша справка
Всемирный день православной молодёжи отмечается с 1953 года. В России по благословению Святейшего Патриарха Алексия II он учреждён в 2002 году и отмечается 15 февраля, на Сретение Господне.

Традиция

IV Сретенский молодёжный бал

состоялся 16 февраля по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в актовом зале Калужской митрополии
Участие приняли около 100 юношей и девушек. Они представили исторические танцы, которые изучали около трёх месяцев.
Музыкальное сопровождение исполнил струнный квартет Калужской областной филармонии под управлением Артура Серобяна. Организаторы мероприятия – отдел по делам молодёжи Калужской епархии, православное молодёжное добровольческое движение «Добр@дел» и благочиние Калуги.
По традиции любого доброго начинания, открытие бала предварила общая молитва «Царю Небесный». После этого участников и гостей праздника приветствовал митрополит Калужский и Боровский Климент. Глава Калужской митрополии пожелал, чтобы молодые люди чаще принимали участие в подобных мероприятиях, помнили и чтили историю нашего Отечества ,знали его традиции.
Сретенский бал посетили и другие почётные гости. В их числе была Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области О.В.Коробова, а также духовенство и руководители отделов Калужской епархии.

Актуально

Поговорим о Масленице

Для меня Масленица всегда воспринималась как долгожданное и очень радостное время. А то, что люди в эти дни встречаются, устраивают застолья – не вижу в этом особой беды и греха.
Особый смысл Масленицы в совсем ещё недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощёному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения…
Уверен, что для большинства православных христиан вся эта предстоящая неделя, которая будет включать в себя и службы по великопостному чину в среду и в пятницу, и дружеское общение, и прощение обид, и гостеприимные застолья, – всё явит особый, неповторимый и радостный праздник предвкушения, подготовки к Великому посту.
Митрополит Тихон (Шевкунов).
Прочитать материал полностью можно на сайте: https://pravoslavie.ru/44978.html
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment