Поговорили о правах и обязанностях

(27.02.2020) Рубрика: Социальная сфера
dav

Специалисты социально-реабилитационного центра «Радуга» приняли  активное участие в областном оперативно-профилактическом мероприятии «Группа».

Цель акции: предупреждение преступности и повторных правонарушений среди несовершеннолетних, разобщение групп антиобщественной направленности, установление принадлежности подростков к этим группам, приобщение молодёжи к занятиям спортом, творчеством, приобщение к здоровому образу жизни.

Педагог-психолог центра «Радуга» Наталия Смирнова провела профилактическую лекцию в Редькинской средней школе на тему: «Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и антиобщественных действий, в том числе, повторных» и деловую игру «Имею ли я право?».

Чтобы учащиеся могли правильно ориентироваться в юридическом поле, педагог-психолог предложила дать определение таким понятиям, как проступок, правонарушение, преступление, закон, право, обязанность. В шумном диалоге выяснилось, что не все дети имеют чёткое представление об этих терминах, но в процессе обсуждения они уяснили эти понятия.

Разделившись на три группы, участники приступили к выполнению заданий и разбору предложенных ситуаций. В результате общего бурного обсуждения нашли правильные решения. Приятно отметить, что подростки старались заявить не только о правах в тех или иных ситуациях, но и не забывали, что у любого человека есть ответственность и обязанности.

Еще одним ярким элементом деловой игры стала викторина «Права и обязанности в сказках и песнях». В работу включились все ребята, было очень весело и познавательно. Чтобы закрепить знания, полученные в ходе занятия, учащиеся выполнили индивидуальные задания и ответили на вопросы анкеты.

Хочется верить, что эти ребята будут помнить о своих правах и обязанностях не только в стенах общеобразовательного учреждения, но и в дальнейшей жизни.

Н.СМИРНОВА, педагог-психолог центра «Радуга».

Related posts

Leave a comment