В центре внимания – общественная безопасность

(21.02.2020) Рубрика: В администрации района

12 февраля в малом зале администрации Дзержинского района состоялось плановое заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба ГО и ЧС. Его провел врио главы районной администрации В.В.Грачёв.
На совещании присутствовали руководители района, представители силовых ведомств и федеральных служб, главы администраций городских и сельских поселений и другие должностные лица, отвечающие за жизнеобеспечение.
На повестку дня было вынесено несколько вопросов. Один из ключевых – безо­пасность и антитеррористическая защищенность граждан на предстоящих праздничных мероприятиях в Дзержинском районе. О принятых мерах по предотвращению террористических угроз в местах массового пребывания людей рассказали заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Дзержинскому району Г.В.Суслаков и начальник пожарно-спасательной части №43 А.С.Мусин.
Особое внимание уделили вопросу профилактики межнациональных и конфессиональных отношений. С докладом выступили Г.В.Суслаков, врио главы Полотняно-Заводской поселковой управы А.С.Щеглов, заместитель главы районной администрации Е.А.Васильев, курирующий вопросы городского хозяйства. Они сообщили, что на сегодняшний день в населенных пунктах Дзержинского района межнациональная обстановка спокойная. Однако врио главы районной администрации В.В.Грачёв отметил, что расслабляться не стоит.
– Эту ситуацию необходимо держать на контроле, тщательно мониторить, чтобы вовремя выявить и предотвратить все возможные риски, – сказал Виталий Владимирович.
О принятых мерах по обеспечению антитеррористической защищенности транспорта и его инфраструктуры в Дзержинском районе рассказала заведующий отделом экономики администрации Дзержинского района Е.В.Платонова. Салоны наших автобусов оборудованы приборами видеонаблюдения. Водители останавливаются только в строго установленных местах. Ответственные за организацию пассажирских перевозок в городе и районе выполняют и другие мероприятия по обеспечению безопасности проезда граждан. И всё же комиссией были выявлены недочеты, которые требуют доработок.
Важной темой, которую обсудили на заседании, стала безопасность районных образовательных и дошкольных учреждений, объектов культуры и мест массового пребывания людей. Заведующие отделами образования и спорта, культуры администрации Дзержинского района рассказали о мероприятиях по противодействию идеологии терроризма. Здесь тоже ситуация под контролем. Сотрудники учреждений тщательно соблюдают меры по обеспечению безопасности. Для юных граждан проводятся различные обучающие акции, профилактические беседы, тематические мероприятия. В школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования установлены домофоны, видеонаблюдение, тревожные кнопки. Комиссия приняла решение: во всех населенных пунктах района в скором времени необходимо оборудовать экстренными тревожными кнопками дома культуры. По всем рассмотренным вопросам повестки дня приняты соответствующие решения. Даны рекомендации по устранению недочётов. На совещании был утвержден план работы антитеррористической комиссии на 2020 год.
Дарья Лобацевич.

Related posts

Leave a comment