Качество жизни зависит от совместных усилий

В.В.Грачёв наградил жителей Благодарственными письмами за активную общественную деятельность.

14 февраля глава администрации сельского поселения «Деревня Барсуки» А.Г.БОРИСОВ рассказал депутатам сельской Думы и местным жителям об итогах работы в 2019 году и планах на 2020 год.
На отчёте присутствовали врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв, его заместитель Е.В.Малеев, куратор поселения – заведующий отделом правового обеспечения деятельности районной администрации В.А.Заграничнов, глава сельского поселения С.М.Лебедева.
В своём выступлении А.Г.Борисов затронул все аспекты социально-экономической жизни поселения, отчитался о доходной и расходной частях бюджета. Глава сельской администрации обозначил основные проблемы и приоритетные вопросы, которые стоят перед руководством и жителями в предстоящем году.
Муниципальное образование «Деревня Барсуки» объединяет восемь населенных пунктов. Численность населения – 297 человек.
В поселении действуют учреждения социальной сферы: фельд­шерс­ко-акушерский пункт, сельский Дом культуры, отделение почтовой связи, библиотека. Работает несколько магазинов. На территории ведут деятельность крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства.
Доходная часть бюджета частично формируется за счёт взимания различных видов налогов. Однако, как отметил докладчик, основную часть поступлений составляют дотации из районного бюджета. Средства расходуются на жилищно-коммунальное хозяйство, содержание и ремонт автомобильных дорог в черте населённых пунктов, благоустройство, поддержку сферы культуры.
Большое внимание уделяют уходу за Братскими воинскими захоронениями и мемориалами. Жители своим трудом вносят вклад в это святое дело.
Во второй части собрания Андрей Генрихович Борисов ответил на вопросы сельчан. От решения затронутых в разговоре проблем зависит уровень жизни и благополучие местных жителей. Работы по их устранению намечены в перспективном плане мероприятий на 2020 год в сельском поселении «Деревня Барсуки».
Виталий Владимирович Грачёв, обращаясь к местным жителям, подчеркнул, что один из сложных вопросов в сельском поселении – демографическая ситуация. За два года здесь родился всего один ребёнок. Чтобы село росло и развивалось, нужен инвестор, крепкий хозяйственник.
В частности, строительство на территории поселения животноводческого комплекса дало бы новые рабочие места и поступления в бюджет. Как рассказал В.В.Грачёв, в районной администрации сейчас прорабатывают возможность прихода такого инвестора именно в сельское поселение «Деревня Барсуки».
Важным событием и хорошим подарком для юных и взрослых жителей деревни станет запланированное в этом году строительство спортивной площадки. Администрация района в ответ на просьбы сельчан выделила для этой цели два миллиона рублей.
Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Е.В.Малеев рассказал собравшимся о предстоящих в 2020 году муниципальных и региональных выборах, Всероссийской переписи населения, референдуме по изменениям в Конституцию РФ. Он призвал население и особенно депутатский корпус к активности и неравнодушию. Евгений Вадимович вручил Благодарственные письма партийцам за успешную работу.
Руководитель районной администрации Виталий Грачёв особенно подчеркнул, что без помощи граждан, без их инициатив, советов, замечаний усилий только органов местного самоуправления будет недостаточно. Чтобы улучшить жизнь, необходимо участие всех жителей поселения.
На отчёте присутствовали сотрудники ОМВД России по Дзержинскому району. Жители ознакомились с итогами работы участкового уполномоченного полиции А.А.Мишкина, который обслуживает данную территорию. Начальник отделения участковых уполномоченных полиции А.А.Игнатов рассказал сельчанам о появившихся новых видах мошенничества, разъяснил, как действовать в той или иной ситуации.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора

Related posts

Leave a comment