Увеличить объём собственных доходов – такую задачу поставили управе посёлка

(20.02.2020) Рубрика: В сельских и городских поселениях
А.В.Бунаков завершил свое выступление, рассказав о планах на текущий год и поблагодарив активных жителей, руководителей предприятий и учреждений, участвующих в жизни поселения.

12 февраля в Товаркове обсудили основные итоги социально-экономического развития поселка в 2019 году. С ежегодным отчетом перед жителями выступил глава поселковой управы А.В.Бунаков.
Доклад был принят, но управе поставили задачу: объем собственных доходов в бюджете поднять до 500 миллионов рублей. Эта «планка», по словам врио главы администрации района В.В.Грачёва, вполне по силам поселку, который имеет такую производственную мощь. Это поможет решить все накопившиеся проблемы.
Мероприятие прошло в большом зале Дворца культуры. На нем присутствовали жители, представители учреждений и организаций поселка, предприятий жизнеобеспечения.
Приглашены были глава района Н.Н.Гри­горье­ва, врио главы администрации района В.В.Грачёв, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Е.В.Мале­ев.
От представительного корпуса присутствовали депутат Законодательного Собрания М.Г.Дмитриков, депутат районного Собрания Г.М.Кадомцев, депутаты поселкового Собрания.
Перед отчётом все посмотрели фильм, который подробно рассказал об истории поселка и значимых событиях, происходивших на его земле. Встречу открыла глава поселения Е.Е.Левина. Затем с подробным докладом выступил глава управы А.В.Бунаков.
Алексей Викторович рассказал обо всех аспектах жизни Товаркова. Начал с общей характеристики муниципального образования, отметив, что население поселка составляет 13959 человек. В настоящее время на его территории существуют десятки действующих и развивающихся предприятий и организаций, объем привлеченных ими инвестиций составил 133 миллиона рублей.
В прошедшем году в рамках программы «Комфортная городская среда» произведено асфальтирование 12 дворовых территорий. Некоторые из них обустроены парковочными местами, установлены детские площадки, а также лавочки и урны. Открыты две новые группы в детском саду «Умка». На территории Сквера Памяти и Славы возведен памятник Неизвестному Солдату.
В рамках программы Фонда капитального ремонта Калужской области выполнены работы на четырех многоквартирных домах. Утверждена программа по переселению из аварийного жилого фонда. В нее вошли 14 домов посёлка Товарково, планируемый срок расселения по данной программе – 2021-2025 годы.
В рамках программы «Энергосбережение на территории ГП «Поселок Товарково» в 2019 году было заменено 180 погонных метров теплотрассы в микрорайоне Первомайский и по улице Строителей. Введение в эксплуатацию блочно-модульной котельной по улице Дзержинского планируется в текущем году. Министерством строительства и ЖКХ на 2020 год выделено 16 миллионов рублей на замену сетей системы теплоснабжения. За 2019 год силами дирекции единого заказчика было отремонтировано более 1000 погонных метров тепломагистрали, 4 котла в котельной на улице Ленина, заменены магистральный насос на бойлерной и более 50 элементов запорной арматуры на сетях, проведено утепление 1200 метров тепловых сетей.
В завершение отчёта жители задали вопросы. Они касались сферы благоустройства. Был вопрос о том, что построят на месте бассейна. Как отмечалось, там планируют возвести физкультурно-оздоровительный комплекс. Дворец спорта будет передан на баланс района, и за счет районных средств здесь планируют сделать ремонт. Интересовала жителей судьба полигона ТБО и планы по его рекультивации, тарифы на коммунальные услуги. Депутатам передали обращение инициативной группы о присвоении поселковому парку имени А.Г.Родионова.
Врио главы администрации района В.В.Гра­чёв в своем выступлении отметил необходимость больше сосредоточиться на решении вопросов повышения доходной части бюджета поселения и качества жизни, участия в областных и федеральных программах.
– Нужно не бояться общаться с жителями, прислушиваться к их мнению, сообща решать вопросы, которые волнуют граждан, – отметил Виталий Грачёв. – Товарково – поселок с особой историей и уникальными возможностями. Его жители достойны большего, потому важно вспомнить те традиции, когда здесь было престижно жить и людям не хотелось отсюда уезжать. В вашем посёлке проживает больше жителей, чем в некоторых муниципальных районах, где получается привлекать в бюджет до 500 миллионов собственных доходов. Думаю, Товаркову это тоже по силам. Тогда здесь, действительно, удастся решить многие накопившиеся проблемы, – такие задачи поставил руководителям управы Виталий Грачёв.
Заместитель главы районной администрации, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Е.В.Малеев рассказал, что в этом году нас ждут муниципальные выборы, голосование по изменениям в Конституцию России и участие во Всероссийской переписи населения. Виталий Грачёв и Евгений Малеев наградили Благодарственными письмами активных граждан, участвующих в общественной жизни поселка.
Депутат Законодательного Собрания области М.Г.Дмитриков поддержал слова о необходимости активно взаимодействовать с жителями по всем актуальным проблемам в жизни поселка. Также Михаил Григорьевич поднял проблему ФАПа в микрорайоне Товарково-1, призвав сохранить этот социально значимый объект.
Начальник Товарковского отделения полиции И.Н.Каширин рассказал гражданам о результатах работы в минувшем году и о том, как обезопасить себя от мошенников.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment