Итоги по благоустройству, проблемы и планы

12 февраля с ежегодным отчетом выступила глава администрации сельского поселения «Деревня Рудня» О.В.Дерюгина.
На нём присутствовали заместитель главы администрации Дзержинского района О.А.Силаева, заместитель заведующего отделом образования и спорта М.В.Ка­нищева, а также глава сельского поселения «Деревня Рудня» М.В.Бакие­ва, специалисты национального парка Угра», местные депутаты и неравнодушные жители.
Прозвучал подробный доклад о расходовании бюджетных средств, социальной политике, работе по благоустройству, проведенных мероприятиях и других направлениях работы сельской администрации.
– За 2019 год к нам поступило более 500 обращений от местных жителей, – сообщила глава администрации сельского поселения «Деревня Рудня» О.В.Дерюгина. – Основные – выдача справок, оформление документов на получение льгот, детских пособий, материальной помощи. Кроме этого, земляки просили отремонтировать и установить фонари уличного освещения, очистить колодцы. Поступали вопросы по газификации и водоснабжению, ремонту и содержанию дорог местного и районного значения. По всем заявлениям своевременно были даны ответы и разъяснения.
Летом в сельское поселение приезжает много дачников с детьми. В 2019 году в рамках программы по благоустройству в деревнях Матово и Корокино для юных жителей были установлены игровые комплексы, которые соответствуют современным стандартам качества. Отрадно, что новые детские площадки имеют не только игровые зоны, но и спортивные, что способствуют физическому развитию ребят.
По просьбам местных жителей в населенных пунктах установили дополнительно 30 фонарей уличного освещения. В деревнях Копылово и Корчажкино обустроили новые контейнерные площадки для сбора ТКО.
На отчете затронули одну из основных проблем этого поселения. В весенне-летний период сюда приезжают отдыхать и купаться гости из Калужской области и Москвы. После их пребывания остается много мусора, а в некоторых местах образуются стихийные свалки. Сотрудники администрации, сельского Дома культуры, Фапа, депутаты и представители Совета ветеранов регулярно проводят субботники. Они убирают территорию от мусора около общественных зданий, по обочинам дорог, в лесополосах, на берегу реки Угра. Всего состоялось около 30 субботников, в ходе которых ликвидировано 15 свалок и навалов мусора.
Глава администрации сельского поселения выразила благодарность жителям за неравнодушие и участие в уборке и предложила и дальше продолжать работу в этом направлении. Только общими усилиями получится сохранить чистоту и красоту родного края.
О.В.Дерюгина также отметила, что многие земляки активно участвуют не только в субботниках и озеленении своих деревень, но и старательно наводят порядок на прилегающих к домовладениям территориях. Это, несомненно, делает поселение чище и краше. За плодотворную и долголетнюю работу по благоустройству поселения заместитель главы администрации Дзержинского района О.А.Сила­ева наградила Благодарственными письмами местных жителей Н.В.Гаври­лову, Г.М.Ваде­еву, М.И.Пова­рову.
Прозвучали планы на 2020 год. Среди них – ремонт дорожного полотна автодороги районного значения Рудня – Товарково – Матово, участие в муниципальных целевых программах. Будут продолжены работы по благоустройству и озеленению поселения и другие мероприятия для улучшения качества жизни местных жителей.
В завершение доклада О.В.Дерюгина поблагодарила районную администрацию, депутатов сельской Думы, руководителей местного клуба, библиотеки, детского сада, Фапа и предприятий торговли за помощь в проделанной работе.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
На территории сельского поселения «Деревня Рудня» проживает 376 человек. В него входят десять населенных пунктов. Это деревни Рудня, Матово, Чапаевка, Корокино, Прокудино, Хлестово, Головино, Корчажкино, Копылово и Дубенки.

Related posts

Leave a comment