Отработанные карьеры нужно рекультивировать

(14.02.2020) Рубрика: В администрации района
Осенью 2019 года в карьере в Полотняном Заводе начались мероприятия по рекультивации отработанных участков. Несколько тысяч саженцев молодых сосен посадили здесь труженики местного карьероуправления.

11 февраля в администрации Дзержинского района прошло рабочее совещание, посвященное вопросам рекультивации земель, на которых сейчас располагаются горные выработки и отвалы.
Встреча инициирована министерством экологии и природных ресурсов Калужской области и администрацией Дзержинского района.
На совещание собрали руководителей и представителей горнодобывающих предприятий. Все приглашенные являются недропользователями, разрабатывающими карьеры – глиняные, песчаные, гравийно-бутовые. И, естественно, перед ними стоит задача – рекультивировать впоследствии эти разработки.
Открывая встречу, врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв привел цитату, которая не раз звучала из уст многих руководителей региональных органов власти о том, что из-за карьеров Дзержинский район порой напоминает поверхность Луны.
– Конечно же, это не так. И мы проводим наше сегодняшнее совещание с одной целью: чтобы в будущем таких нелестных сравнений о нашей территории не было. Отработанные карьеры нужно рекультивировать. С предприятиями данной отрасли ведется работа в этом направлении и по линии профильного министерства, и со стороны администрации района. Требование о рекультивации закрепляется за каждым недропользователем с момента начала горной выработки. И у нас есть примеры, когда предприятия ответственно относятся к своей обязанности. В 2019 году в Полотняном Заводе вели мероприятия по рекультивации отработанных карьеров, – отметил Виталий Грачёв.
На данном совещании прошел продуктивный диалог представителей пред­прия­­тий-недро­поль­зо­ва­­телей с министром экологии и природных ресурсов Калужской области Варварой Антохиной, начальником управления Росприроднадзора по Калужской области Иваном Глумовым. Речь шла об уточнении и продлении сроков действия проектной и разрешительной документации, касающейся объемов и сроков горных выработок.
Дальнейшая рекультивация обсуждалась детально. Для недропользователей это дело очень затратное, но обязательное. Под карьеры, как правило, изымаются огромные площади. Цель этих мероприятий – возвращение участков в земли лесного фонда или в повторный экономический оборот.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment