Результаты, насущные задачи и перспективы

Зал Сенского дома культуры в день отчёта был полон. Активные и неравнодушные местные жители собрались, чтобы услышать важную для себя информацию и вместе обсудить проблемы.
Жители деревень участвуют в субботниках: сажают деревья, облагораживают цветники, чистят улицы, убирают несанкционированные свалки, окашивают траву, вывозят мусор.
В 2019 году делегация поселения участвовала в конкурсе «Мой край родной», посвящённом 90-летию Дзержинского района. Награждена дипломом в номинации «Лучшее эстетическое оформление подворья».

Глава администрации сельского поселения «Деревня Сени» Е.И.СТРУЧЕВА отчиталась перед депутатами сельской Думы и населением о проделанной работе в минувшем году и поделилась планами на 2020 год.
В разговоре участвовали заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач, глава поселения Т.Л.Чижик, заведующий отделом социальной защиты населения Л.Е.Егорова.
В своём выступлении Е.И.Стручева затронула различные аспекты социально-экономической жизни поселения, обозначила приоритетные вопросы. Главными задачами администрации Елена Ивановна назвала исполнение бюджета, укрепление экономики, обеспечение бесперебойной работы учреждений образования, здравоохранения, культуры, благоустройство территории.
Демография и экономическое развитие
В состав сельского поселения «Деревня Сени» входят 12 населённых пунктов. Численность жителей к 1 января 2020 года составила 375 человек. Летом население увеличивается в три раза. Также на территории поселения расположено некоммерческое партнёрство «Милёнки», в котором проживает более 200 человек.
Бюджет сельского поселения дотационный. Собственные доходы составляют около 16 процентов от общего объёма. Важнейшие доходные источники – земельный и имущественный налоги. Средства расходуются на содержание дорог, уличное освещение, жилищно-коммунальное хозяйство, содержание ДК, пожарную безопасность, благоустройство.
Говоря об экономике, Е.И.Стручева отметила сельхозпредприятия, расположенные на территории поселения. Индивидуальные предприниматели и фермеры традиционно ориентированы на производство молочной и мясной продукции. На уже известном в районе и области предприятии «Грибоедофф» выращивают вешенку. Владельцы грибоводческой фермы планируют построить ещё четыре камеры, где будут расти опята. В настоящее время идёт отработка технологии.
Коммунальная сфера и благоустройство
Централизованное холодное водоснабжение имеется в шести населённых пунктах. В остальных деревнях есть общественные и частные колодцы. В 2019 году отремонтирован колодец в деревне Дерминка. В Лужном и Потапове колодцы очистили и дезинфицировали. В Дурневе, на улице Заречная, обустроили мостик к роднику.
На балансе администрации – три километра канализационных сетей. В деревне Лужное отремонтировано четыре канализационных колодца. В следующем году на средства районного бюджета запланировано проектирование новых очистных сооружений.
В 2019 году в рамках программы энергосбережения и энергоэффективности состоялась ревизия фонарной линии. Закупили и установили 63 энергосберегающих светильника в Сенях, Дурневе, Лужном, Давыдове, Потапове. В дальнейшем это поможет снизить затраты на электроэнергию.
Наболевший вопрос – дороги. Власть прилагает усилия, чтобы содержать их в нормативном состоянии. В 2019 году отремонтировали часть улиц в деревнях Сени и Лужное. Дороги регулярно грейдируют, окашивают, зимой – чистят от снега, посыпают противогололёдными средствами.
Начиная разговор о благоустройстве поселения, глава администрации поблагодарила всех, кто занимается этим общим значимым делом. В 2019 году на спортивной площадке в деревне Лужное установили ограждение, сделали освещение, уложили тротуарную плитку.
Социальная инфраструктура
Обучение и воспитание детей на территории муниципального образования ведёт Лужновская средняя школа. Сейчас её посещают 100 учеников. В 2019 году в учреждении полностью отремонтировали кровлю, сделали косметический ремонт.
Лечебно-профилактическую помощь населению оказывают Давыдовский и Дурневский фельдшерско-акушерские пункты. Медицинские работники регулярно выезжают в отдалённые деревни. Автотранспорт для этой цели выделяет Центральная межрайонная больница №6. Идёт оснащение ФАПов необходимым инвентарём и оборудованием.
Важную роль на селе играют учреждения культуры. Сотрудники Сенского дома культуры и Давыдовской библиотеки организуют массовые праздники и мероприятия в честь знаменательных дат. Местное руководство постоянно оказывает финансовую поддержку культуре. В 2019 году в здании ДК заменили оконные блоки и установили металлическую дверь. Администрация при поддержке спонсоров вручает продуктовые наборы и подарки ветеранам и участникам войны, а также новогодние подарки детям.
О намеченных планах
Во второй части собрания желающие смогли задать волнующие их вопросы о качестве питьевой воды, газификации, освещении улиц. В беседе активно участвовал заместитель главы районной администрации В.В.Головач.
Одной из накипевших проблем на сегодняшний день является состояние трассы от деревни Галкино до Давыдова. Дорога областного значения, по которой чуть ли не круглосуточно едет гружёная песком тяжёлая техника, стала практически непроезжей. Из-за этого людям трудно добираться в райцентр, в том числе, и в больницу. Отказываются сюда ездить регулярный транспорт и такси.
Как подчеркнул В.В.Головач, ситуация вызывает беспокойство и находится на постоянном контроле у руководства:
– Трасса нуждается в полной реконструкции и внесена в программу «Безопасные и качественные дороги». До того момента мы будем стараться её поддерживать, содержать в удовлетворительном состоянии.
К сожалению, пока по ней будут ходить многотонные машины от близлежащего карьера, долгосрочность ремонта сомнительна. Вместе с министерством дорожного хозяйства мы рассматриваем варианты кардинального решения этого вопроса, – сообщил Виктор Владимирович.
Заместитель главы районной администрации рассказал также о планах по дальнейшей газификации поселения:
– В 2019 году проложили газопровод в деревню Дурнево. В 2020-м газ придёт в Лужное. Проект подготовлен, проходит экспертизу. В плане – котельная для социальных объектов.
Со своим обращением выступили представители союза землепользователей «Милёнки». Почти 60 проживающих там семей, большинство из которых – многодетные, просят помочь оформить землю, зарегистрировать дома, прописаться. Местные власти заинтересованы, чтобы территория вошла в состав населённого пункта. Это длительный процесс, но администрация готова участвовать.
На отчёте присутствовали сотрудники ОМВД России по Дзержинскому району. Жители ознакомились с итогами работы за год участкового уполномоченного полиции А.А.Мишкина, который обслуживает данную территорию. Заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции А.А.Игнатов рассказал сельчанам о появившихся новых видах мошенничества, разъяснил, как действовать в той или иной ситуации.
Завершая встречу, глава администрации сельского поселения «Деревня Сени» Е.И.Стручева подчеркнула:
– В решении поставленных задач мы рассчитываем на помощь со стороны администрации района, предприятий и организаций поселения и, конечно, наших жителей, которые отличаются пониманием и ответственностью. Только совместно мы сможем решить проблемы и реализовать намеченные планы. Насколько будем активны и заинтересованы – настолько обеспечим себе достойное будущее, – добавила Елена Ивановна.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment