Фестиваль «Занимательная наука»

(13.02.2020) Рубрика: Школьная тема

В конце января стартовал районный фестиваль «Занимательная наука». Он проводится при участии интерактивного центра с одноименным названием, действующего при Дзержинской районной библиотеке, в рамках сотрудничества с отделом образования и спорта администрации района. Формат мероприятия – в виде популярной игры «Что? Где? Когда?»Стартовал фестиваль в Полотняном Заводе. В концертном зале детской школы искусств имени Натальи Гончаровой собрались учащиеся поселковых школ. Перед ними выступил руководитель интерактивного центра «Занимательная наука» –
учитель физики Кондровской средней школы №2 Дмитрий Серов и ребята, занимающиеся под его руководством. Они показали интересные опыты, которые воспринимались как цирковые фокусы. Только тут всеми этими удивительными явлениями и забавными «превращениями» предметов двигали не ловкость рук или магия иллюзиониста, а знания физики и химии.
Опыты были представлены в виде вопросов игры «Что? Где? Когда?», на которые отвечали школьники. Ребятам нужно было проявить смекалку, знания, чтобы понять, о каких явлениях и предметах идет речь.
Цель фестиваля – привить интерес ребят к техническим знаниям и специальностям, точным наукам. Об этом рассказала заведующий отделом образования и спорта администрации района В.Б.Бирюкова. Виктория Борисовна отметила, что в мероприятиях этого фестиваля обязательно примут участие ребята и из других школ района.
Как рассказал воспитанник экологического класса Полотняно-Заводской средней школы №1 Иван Великдань, такие мероприятия, привлекающие интерес к физике и другим точным наукам, очень полезны. Кроме того, они вызывают интерес к знаниям, позволяют узнать много нового.
Сотрудничество отдела образования и спорта и интерактивного центра «Занимательная наука» идет уже давно. Проводились совместные мероприятия в рамках образовательной акции «Уроки под открытым небом», в честь Дня знаний и многих других дат. Фестиваль продолжает работу, цель его Дмитрий Серов видит в воспитании интереса учащихся к науке и практическим знаниям.
В.ВЛАДИМИРОВ.

Related posts

Leave a comment