Четверть века в госавтоинспекции

(13.02.2020) Рубрика: Юбилей

12 февраля отметил свое 60-летие ветеран органов внутренних дел Сергей Александрович Тростников. Более четверти века он отдал службе закону и правопорядку.
Родился и вырос в поселке Пятовский. Сразу после окончания школы начал трудовую деятельность. Работал водителем. Затем призвали в армию на срочную службу.
Этот этап жизненного пути оставил заметный след в его памяти. Попал в секретные ракетные войска. Отправили в Казахстан, на станцию Тюра-Там. Только по приезде Сергей и его товарищи поняли, что служить будут на Байконуре, в космической гавани нашей страны. Места оказались суровые: летом – жара, зимой – крепкие морозы. Но годы были удивительно интересные. Сергей был связистом, во время запусков ракет и дежурств находился на боевой точке, обеспечивая бесперебойную работу всех систем и связи.
После демобилизации продолжил работу водителем. Окончил Кондровский бумажно-технологический техникум. В этот период был еще один значимый этап в судьбе Сергея Александровича: работа в производственном объединении «Сельхозхимия». Здесь он прошел путь от механика до начальника автотранспортного цеха. Получил рекомендацию коллектива (которую потом поддержал и рай­исполком) направить его на службу в органы внутренних дел, в подразделение ГАИ.
Начинал госавтоинспектором РОВД. Пришел на службу вместе с Ю.А.Морозовым, с которым затем направили на учебу в Саратов, в школу милиции. В то время она специализировалась на подготовке сотрудников Госавтоинспекции. Эти знания пригодились в каждодневной работе. Много лет служил под руководством начальника отделения А.В.Стрелкова. Рядом были опытные сотрудники Н.И.Щекатуров, В.В.Трост­ников, Г.М.Рыс­кин, А.Н.Суру­сов, И.Н.Ко­ролев, А.А.Казен­ный и другие.
В начале 2000-х годов С.А.Тростников возглавил отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения ОМВД России по Дзержинскому району. Ушел на пенсию в звании майора милиции, отслужив в органах внутренних дел 25 лет. Среди его наград – медали «За отличие в службе», «За ратную доблесть» и другие.
Свободное время Сергей Александрович посвящает отдыху на природе, рыбалке, для этого готов даже съездить в Астраханскую область. С супругой Валентиной Николаевной много лет живут в любви и согласии. Вместе занимаются приусадебным участком, на котором их стараниями появился красивый двор с беседкой и множеством цветов и кустарников. Дочь Наталья окончила высшую школу ГАИ, сейчас занимается детьми и семьей. Радуют своими успехами и внуки Родион и Кирилл.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment