Сердечно поздравляем

(13.02.2020) Рубрика: Нам пишут

В эти дни отмечает свой день рождения наш земляк – ветеран сельскохозяйственного производства, замечательный человек Иван Иванович Никулин.
В начале 1970-х годов полный сил, энергии и желания благоустраивать нашу землю, Иван Иванович по распределению приехал в Дзержинский район после окончания сельскохозяйственного института. Из Рязанского ситцевого края, где получил первый опыт работы на земле и проникся настоящей любовью к крестьянскому труду. И сюда принес с собой свои знания и желание работать в нашей нечерноземной полосе.
Начинал со знанием дела, профессионально, получив ответственную и хлопотную должность агронома в колхозе имени Чапаева деревни Карцово. Здесь был тогда обширный посевной клин. Выращивали зерновые и кормовые культуры, овощи, лен… Тогда слава о колхозе гремела на всю округу. Здесь строили жилье, объекты соцкультбыта, развивали животноводство, засевали земли.
Шли годы, И.И.Никулин набирался опыта. В итоге возглавил колхоз, став его председателем. Хозяйство имело более 4000 гектаров земли. Но было к тому времени нерентабельным. На этот период его жизни пришли и печальные события, губительные реформы начала 90-х годов, направленные на ликвидацию колхозной собственности. Иван Никулин как опытный хозяйственник стремился оставить в обороте сельхозугодия, объединить земли и продолжать их обрабатывать. До последнего была надежда возродить хозяйство. Но он понимал, что время уже другое, нужны инвесторы. Искал для этого разные пути, пытался наладить здесь откорм бычков, потом – молочное производство. Создал экопоселение в одной из деревень, привив вкус к новому «экомышлению», привлек лучших юристов. При его поддержке пришли люди, которые запустили рыбу в пруд в деревне Болынтово. Сам Иван Иванович облагородил еще один пруд, предлагал всем торф по невысокой цене, чем многие земляки тогда воспользовались.
Но время было непростое, оно ссорило людей, рождало споры, обиды, даже зависть… И через все это пришлось пройти И.И.Никулину. Сейчас Иван Иванович на заслуженном отдыхе, но остается верен себе, своему крестьянскому характеру. Он сохранил преданность своему делу, земле, на которой трудился много лет.
Мы ценим, дорогой Иван Иванович, ваши добрые дела, неравнодушие, кипучую энергию, ответственную работу. Желаем крепкого здоровья, благополучия, сил душевных и физических, побольше радости, стойкости в нашей непростой жизни. Успехов и благополучия, дорогой друг!
Друзья, близкие, родные.

Related posts

Leave a comment