Реконструкция в Жилетово идёт полным ходом

Продолжается реконструкция очистных сооружений в промышленной зоне сельского поселения деревни Жилетово. На днях на этом объекте побывал заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач.

Работы здесь проводятся в рамках реализации мероприятий программы «Чистая вода». Этот проект реализуется при поддержке средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областного бюджета.

О том, что строительство данного объекта стало необходимостью, рассказала руководитель департамента капитального ремонта и строительства ГП «Калугаоблводоканал» С.В.Глазкова.

– Нам поступило немало жалоб от жителей этого сельского поселения на некачественные приём и очистку стоков канализации. Ситуация оказалась критическая: очистные сооружения здесь разрушены и перестали справляться со своей функцией, – прокомментировала С.В.Глазкова. – Поэтому было принято решение разработать проектно-сметную документацию и реконструировать этот объект. Калугоблводоканал выступил заказчиком.  Проектная мощность нового комплекса станции очистных сооружений канализации составит 800 кубометров стоков в сутки, что, непременно, благоприятно скажется на экологии ближайших населенных пунктов.

Впервые в нашем районе в деревне Жилетово будут установлены сооружения закрытого типа. Работу с ноября месяца здесь ведут специалисты Группы компаний «Эколос». На сегодняшний день произведен демонтаж старых зданий, построен фундамент под павильон полной биологической очистки. Теперь рабочие монтируют оборудование.

Заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач встретился с руководителями подрядной организации и «Калугаоблводоканала». Вместе они осмотрели объект, уточнили интересующие детали. Пока отклонений от производственного плана нет. Реконструкция должна завершиться к началу лета. После пройдут пуско-наладочные работы. По их завершению очистные сооружения заработают в полном объеме, отвечая современным нормам и стандартам качества.

– К экологической обстановке в Дзержинском районе есть вопросы, – сказал по итогам поездки Виктор Владимирович Головач. – Поэтому реконструкция очистных сооружений во многих населенных пунктах района остается важной задачей. В деревне Жилетово строительство объекта для очистки стоков канализации начали одним из первых. В 2019 году по инициативе руководителей районной администрации разработали проектную документацию на реконструкцию ещё трех очистных сооружений: в селе Совхоз Ленина, деревнях Карцово и Никольское. В текущем году начнем подготовку проектов на строительство подобных объектов в деревнях Галкино и Лужное. Принятые меры помогут улучшить качество сбросов в реки Дзержинского района и положительно скажутся на экологии нашего края.

Related posts

Leave a comment