Основные изменения Федерального законодательства в отношении льгот физическим лицам

(06.02.2020) Рубрика: Управление ФНС по Калужской области информирует

Начиная с налогового периода 2019 года, физическим лицам, в том числе, индивидуальным предпринимателям, налоговая льгота по транспортному налогу в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре системы взимания платы «Платон», не предоставляется.
В соответствии с Федеральным законом с 1 января 2019 года установлено применение налогового вычета по земельному налогу и налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц, действующих для пенсионеров, в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

ТРАНСПОРТНЫЙ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Подача заявлений о льготе по транспорту и земле: поправки не применяются к 2019 году
С 2020 года организации должны будут сообщать о льготах по транспортному и земельному налогу по отдельной форме. Подавать заявление придется только за налоговые периоды, начиная с 2020 года.
Срок для представления заявления о льготе в налоговый орган Налоговым кодексом не установлен.
В рассматриваемой ситуации целесообразно понимать, что, если в заявлении о льготе будет указан весь налоговый период, за который заявлена налоговая льгота, для направления уведомления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу за период, указанный в заявлении о льготе. В противном случае в отношении неподтвержденного периода действия налоговой льготы будет направлено сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы. Проще говоря, чтобы получить льготу за весь год, нужно подать заявление в налоговый орган сразу по истечении налогового периода (года), за который заявляется льгота.
За предыдущие годы, а также за периоды в течение 2020 года, когда, например, организация ликвидирована или реорганизована, организации должны сообщать о льготируемых объектах в декларациях. Отдельное заявление не нужно.
При составлении декларации
по транспортному налогу за 2019 год пользуйтесь новым бланком
Обратите внимание: 2019 – последний год, за который нужно сдавать декларацию по транспортному и земельному налогам. Потом этой отчетности не будет.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

За недвижимость, которая не является основным средством, тоже придется платить налог
С 1 января станет неважно, учтена недвижимость как основное средство или нет: платить налог все равно придется.
При составлении декларации по налогу на имущество за 2019 год пользуйтесь новым бланком
Изменений немного. В большинстве своем они связаны с тем, что в следующем году организации не будут сдавать расчеты по авансовым платежам.
Подавать в УФНС России по Калужской области специальное уведомление о представлении единой декларации по неторговой недвижимости в разных городах Калужской области нецелесообразно
Налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта Российской Федерации, не могут представлять единую налоговую отчетность (единые налоговые декларации по налогу и единые расчеты по налогу) в отношении всех объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, в один из налоговых органов, в котором они состоят на учете на территории указанного субъекта Российской Федерации, по своему выбору, в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлены нормативы отчислений налога на имущество организаций в местные бюджеты.
Налоговая декларация по налогу на имущество организаций на территории Калужской области должна представляться в налоговый орган, курирующий соответствующие муниципальные образования, на территории которых расположены обособленные подразделения и объекты недвижимого имущества. Аналогично производится уплата налога и авансовых платежей.
Обусловлено это тем, что нормативы отчислений налога на имущество составляют: в бюджеты муниципальных районов Калужской области – 10% и в бюджеты городских округов Калужской области – 5%.
Авансовый платеж по налогу на имущество: учтите последние изменения
За I квартал 2020 года и последующие отчетные периоды составлять расчеты не придется. Отчитываться надо только по итогам года. На обязанность вносить авансовые платежи поправка не влияет.

Related posts

Leave a comment