ВСТРЕЧА МОЛОДЫХ ДЕПУТАТОВ

24 января заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Александр Ефре­мов провел в режиме видеоконференции собрание Совета молодых депутатов Калужской области.
Темой обсуждения стали актуальные вопросы социально-экономического развития государства и региона. Молодые депутаты рассмотрели основные тезисы Послания Президента России В.В.Путина, касавшиеся развития здравоохранения и социальной сферы, поддержки молодых семей, и задачи, поставленные в связи с этим Федеральному Собранию РФ и региональным парламентам.
Речь шла о национальных и региональных проектах, усилении общественного контроля в этой сфере, который проводит, в том числе, и совет молодых депутатов Калужской области. Участники встречи рассказали, как реализуют проекты благоустройства общественных территорий по программам «Комфортная городская среда», «Обустройство территорий сельских населенных пунктов» и другие.
Об основных задачах Федеральному Собранию и органам представительной власти на местах, региональных проектах, реализуемых на территории Калужской области, подробно рассказал Александр Ефре­мов, возглавляющий Совет молодых депутатов Калужской области. В числе самых важных в Послании конкретные направления, касающиеся поддержки семей, имеющих детей. К примеру, предоставлять выплаты пособий на детей до 7 лет, материнского капитала на первого ребенка, а также –
увеличение бюджетных мест в вузах, строительство новых детских садов и школ, модульных ФАПов и другие. Совету молодых депутатов необходимо активнее участвовать в общественных обсуждениях и контроле всех муниципальных программ, проявлять инициативу, искать возможности более широкой реализации региональных проектов на территории муниципальных районов и поселений.
Подробно обсуждались вопросы реализации региональных проектов и программ благоустройства. Участники видеоконференции
поделились опытом работы, проводимой в своих муниципальных образованиях.
От Дзержинского района в заседании приняли участие секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Малеев, депутат районного Собрания Александр Козлов, председатель молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Дарья Никеева, молодые депутаты представительных органов городских и сельских поселений.
По итогам встречи ее участники поделились впечатлениями.
Александр Козлов, депутат Дзержинского районного Собрания:

– Очень своевременные задачи поставлены в Послании Президента и на сегодняшней встрече. По опыту знаю, многие депутаты мало участвуют в жизни своих поселений. Это недопустимо. Нужно проявлять активность, знать бюджетные программы, которые реализуются на территории региона, искать возможности, взаимодействуя с исполнительной властью, привлекать эти ресурсы и средства в свои поселения.
Дарья Никеева, председатель молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области:
– В Послании Президента снова заданы направления, по которым будет идти социально-экономическое развитие страны в этом году. Предложения касаются развития малого бизнеса, создания новых рабочих мест, социальной политики, здравоохранения.
Сегодня были озвучены и задачи для депутатов и молодежных общественных организаций. Они касаются, в первую очередь, общественного контроля в реализации региональных проектов и бюджетных программ.
Я родилась и живу в Полотняном Заводе. Для меня важно, чтобы поселок, который является культурной столицей района, активно развивался, чтобы сюда привлекались ресурсы, которые дают программы благоустройства и региональные проекты. Свою работу я строю именно в этом направлении.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment