Сохранить памятники – дело чести для школы

(30.01.2020) Рубрика: Ситуация
Проектное изображение нового здания Кондровской средней школы №1.

Снова внимание интернет-сообщества оказалось приковано к Кондровской средней школе №1. В этот раз обсуждалась ситуация с двумя памятниками, которые установлены на школьном дворе.
Первый был установлен в 60-е годы в память об учителях и учениках, погибших во время Великой Отечественной войны. Второй посвящен Заслуженному учителю РСФСР, бывшему директору школы Алексею Андреевичу Поленкову.
В газете «Новое время» уже была информация о том, что для этого учебного заведения по федеральной программе будет построено новое современное здание на тысячу мест. Оно разместится на том же месте, где находится сейчас. Его построят взамен старого, отслужившего свой век корпуса, не отвечающего современным требованиям. Технологии подобного строительства уже успешно отработаны в нашем регионе. Школа и заинтересованные ведомства готовятся к тому, чтобы не пострадал учебный процесс. Этот период должен пройти максимально комфортно для каждого ученика. Так же поставлена задача – сохранить все, что накоплено школой в плане патриотического воспитания. И, конечно, дело чести для школы – сохранить имеющиеся здесь мемориалы. Проект уже прошел процедуры обсуждений с общественностью, педагогами, его детально рассматривали на встречах с родителями учащихся.
Но, в разрез с истинным положением дел, авторы появившихся сообщений даже не попытались разобраться в ситуации. Они настойчиво внушали читателям мысль о том, что эти памятные сооружения… просто снесут. Ни слова о том, что ученики и педагоги с нетерпением ожидают долгожданное строительство и как тщательно школа готовится к этому. Авторы этих сообщений не посчитали нужным сообщить, что памятники планируют убрать временно, только на период строительных работ. После этого их установят на обновленном школьном дворе.

– Это условие будет прописано в договоре с подрядной организацией, которая будет вести строительство, а затем благоустройство прилегающей территории. На период строительства памятники уберут. Будет решен вопрос по их временному размещению и ответственному хранению, – прокомментировал директор районного отдела капитального строительства А.В.Шиков.

Эту же мысль подтвердила заведующий отделом образования и спорта администрации района В.Б.Бирюкова:
– В настоящее время учебное заведение работает в штатном режиме. На территории школы находятся два памятника. Строительство нового здания школы запланировано по программе «Создание новых мест в образовательных организациях Калужской области» на федеральные средства. Проектно-сметная документация уже прошла государственную экспертизу. Перед началом работ подрядной организацией будет проведено обследование памятников, составлен акт, разработан сметный расчет на их перенос. По завершении строительных и реставрационных работ памятники займут достойное место на территории школы.
Эта же информация уже направлялась в правительство Калужской области и региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Она неоднократно детально обсуждалась в городе.

Как отметила директор Кондровской средней школы №1 Н.А.Мальвова, коллектив и учащиеся с нетерпением ждут строительства нового здания. Они желают работать и учиться в комфортных условиях, в современной школе и надеются, что этот проект будет успешно реализован.
– Всё, что касается строительства школы, обсуждается на встречах с родителями. Вопрос с памятниками – также. Никто не допустит, чтобы мемориалы пострадали. Это наша гордость, и мы сохраним памятники, – подчеркнула Надежда Алексеевна. – Школа готовится к строительству. Его очень ждут наши дети и их родители.
Стоит отметить, что проект строительства нового здания внесен в федеральный реестр. Сейчас решается вопрос, как сделать так, чтобы период строительства прошел комфортно для каждого ученика. Начальная школа находится в другом корпусе, дети учатся в две смены. Там никаких изменений не предусмотрено. Учащиеся 9 и 11 классов будут учиться в первую смену. Ребята 5-8 и 10 классов – во вторую смену. Будет организована доставка детей из северной части города в Кондровскую среднюю школу №2, примерное расписание уже составлено. Но, главное, когда будет построена современная школа, дети получат совершенно новые возможности для учебы и развития. Здесь будет современное оборудование, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, хореографические и спортивные залы.
От лица родителей учащихся мнением поделилась Н.В.Жаворонкова:
– Я сама училась в этой школе. Думаю, все родители ребят за то, чтобы было построено новое современное здание. И, конечно же, мы очень хотим, чтобы памятники сохранили. Нельзя допустить, чтобы они пострадали. Надеемся, что все необходимое для этого будет сделано.

– Правильно поставил задачу для себя коллектив школы, – такую оценку данной ситуации дал врио главы администрации района В.В.Грачёв. – Полностью поддерживаю позицию педагогов: сохранить памятники в Кондровской средней школе №1. Это дело чести и для меня лично. Работа по патриотическому воспитанию, которая ведется здесь, заслуживает особого уважения. Эти памятники уникальны. Они посвящены людям, которые здесь работали и учились, которые защитили нашу Родину в годы войны. Мы их сохраним. Эту задачу обязаны выполнить строители, а районные отделы образования и капитального строительства – обеспечить должный контроль со своей стороны. Практика переноса памятников существует. В данном случае, это выполнимо. Важный вопрос и в том, чтобы обеспечить правильное архитектурное решение в размещении их возле новой школы. Но, я уверен, это тоже по силам будущему подрядчику.
Владимир ПОСТОЛ.

От редакции. Газета «Новое время» будет следить за событиями в Кондровской средней школе №1. Мы обязательно продолжим эту тему и расскажем нашим читателям, как будет идти строительство и обеспечена сохранность памятников.
Проектное изображение нового здания Кондровской средней школы №1.

НАША СПРАВКА
Кондровская средняя общеобразовательная школа №1 была открыта в 1937 году. Она была построена методом «народной стройки». В годы Великой Отечественной войны, с 1941 по 1943 годы, в здании школы располагался госпиталь, в полном объеме учеба возобновилась здесь лишь с 1943 года.
В 1960-е годы при директоре А.А.Поленкове был на территории установлен памятник учителям и ученикам, которые ушли на фронт и не вернулись.
16 мая 2014 года здесь открыли памятник Заслуженному учителю РСФСР, директору школы, фронтовику, Почетному гражданину Дзержинского района А.А.Поленкову.

Related posts

Leave a comment